Опубликовано: 230

День за днем: В Казахстане началась вакцинация против коронавируса

День за днем: В Казахстане началась вакцинация против коронавируса Фото - Тахир САСЫКОВ

Кампания по вакцинации от COVID-19 стартовала 1 февраля.

Предполагалось, что первыми прививку от опасного вируса получат медики, но в списке “антиковидных пионеров” оказались и чиновники: вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, главы регионов Гульшара Абдыкаликова и Женис Касымбек, несколько руководителей областных и городских управлений здравоохранения, санврачей, а также главный государственный санитарный врач РК Ерлан КИЯСОВ.

– Если мы создадим иммунную прослойку населения хотя бы выше 50 процентов, мы сможем наконец-то вернуться к нормальному социуму: без ограничений, без карантинов, без локдаунов. Я думаю, это будет самый положительный момент проведения вакцинации. До конца года в планах привить до 6 миллионов человек, – сообщил Киясов.

На первом этапе казахстанцев вакцинируют препаратом “Спутник V” российского производства, партия из 22 тысяч доз уже доставлена и будет распределена по всем регионам. С 15 февраля для иммунизации начнут применять вакцину “Гам-КОВИД-Вак”, произведенную в Караганде, а позже, после завершения клинических испытаний – препарат отечественной разработки “QazCovid-In”.

По словам руководителя управления общественного здравоохранения столицы Тимура МУРАТОВА, в Нур-Султане предполагают вакцинировать около 735 тысяч человек.

– Прививки против КВИ не будут делать людям, имеющим противопоказания. Также не подлежат вакцинации люди с острой и бессимптомной формами КВИ. Контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, включая коронавирус, прививают после завершения срока карантина. Перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител к COVID-19, – отметил Тимур Муратов.

В первый день иммунизации в Нур-Султане получили противоковидную прививку 145 медработников. Несколько человек отказались. По словам главного госсанврача города Сархат БЕЙСЕНОВОЙ, такое решение принимают в основном женщины, планирующие беременность.

– Они почему-то считают, что пока не могут вакцинироваться. Также отказываются медработники, которые имеют те или иные заболевания – онкологические и так далее. Но есть и те, кто временно отказался. В марте, в апреле они хотели бы вакцинироваться, – прокомментировала ситуацию Сархат Бейсенова. "У меня больше предпочтение к казахстанской вакцине": отечественные врачи высказались о QazCovid-in

– Множество вопросов у населения вызывает внедрение электронного паспорта вакцинации. Отмечу, что такой паспорт – это всего лишь цифровой аналог уже существующего в многолетней практике, всем нам известного прививочного паспорта. В целях удобства населения мы перевели его в электронный формат, – заверил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов. 

А ситуацию с QR-кодом, который посетителям придется предъявлять на входе в СПА-центры, фитнес-клубы, кинотеатры, бассейны, пришлось разъяснять представителям Национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.

За счет его использования и интеграции с общей базой ПЦР мобильное приложение ASHYQ позволяет определить ковид-статус посетителя и степень риска, обеспечивая дополнительный санитарный контроль.

Сейчас проект действует в пилотном режиме и никакой обязаловки участвовать в нем нет. Но у тех предпринимателей, которые будут использовать эту систему, больше шансов выжить в условиях пандемии, так они смогут работать с меньшими ограничениями, сохранив доходы компании, рабочие места и зарплату сотрудникам.

– У нас регионы из одной зоны в другую перескакивают, соответственно, нет четкого понимания, как предприниматель будет работать даже в ближайшие выходные. У бизнесмена есть обязательства перед клиентами, соответственно, для определения какого-то среднесрочного понимания мы хотим в пилотном режиме данное приложение попробовать. Пока в “пилоте” участвуют фитнес-центры, спа, бассейны. Если практика себя зарекомендует, будем вносить предложения в минздрав, в санэпидемконтроль для применения этой практики в других отраслях, которые на сегодняшний день не возобновили свою деятельность или работают с ограничениями, – сообщается на сайте НПП “Атамекен” со ссылкой на первого зампреда правления Нацпалаты Наримана АБИЛЬШАИКОВА.

По информации минздрава, с начала пандемии в стране выявлено более 191 тысячи больных с положительным результатом COVID-19, зарегистрировано свыше 48 тысяч случаев заболевания коронавирусной пневмонией. Скончались от этих диагнозов 2 576 и 573 человека соответственно. Статистика заболеваемости за неделю выглядит так:

30 января, по данным минздрава, в стране выявлено 1 370 случаев КВИ и 70 – ковидной пневмонии.

31 января – 1 342 и 71 соответственно.

1 февраля эти же показатели – 1 259 и 16.

2 февраля 1 161 человек заболел коронавирусной инфекцией и 24 – пневмонией с признаками КВИ. Вспышкой COVID-19 “отметился” дом престарелых в поселке Шахан Карагандинской области, где коронавирусом заразились 70 подопечных и 26 сотрудников. Пожилых людей из-за рисков, связанных с возрастом, госпитализировали, в поселке ужесточили карантин.

3 февраля – 1 228 подтвержденных случаев COVID-19 и 107 – пневмонии.

4 февраля в списки заразившихся коронавирусом попали еще 1 280 пациентов, пневмонию выявили у 82 человек.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи