Опубликовано: 1200

День за днем. Риск заразиться коронавирусом нарастает

День за днем. Риск заразиться коронавирусом нарастает

Количество инфицированных коронавирусом в Казахстане приблизилось к отметке 10 тысяч человек, и это почти в 2 раза больше, чем предполагали в минздраве на конец мая. В одних регионах карантин уже продлили, в других – только предупредили о возможном ужесточении карантинных мер.

23 мая в стране зарегистрировано 8 322 носителя СOVID-19. Казахстанцы отчаянно не хотят сидеть взаперти, когда за окном – почти лето, и не хотят ходить по жаре в масках.

За прошедшие сутки выявлено 403 заболевших.

24 мая число инфицированных увеличилось на 209 человек, заразившихся в стране – 8 531.

В Атырауской области карантин продлили до 8 июня из-за прироста заболеваемости КВИ более чем на 7 процентов. В Западно-Казахстанской этот показатель колебался в течение недели в пределах 2,8–4,3 процента, но число очагов заражения выросло до 86, поэтому ограничительные меры будут действовать до 15 июня. Кроме того, в ЗКО карантинный режим введен на месторождении Карачаганак.

25 мая заболевших уже 8 969. За сутки в стране выявили 438 носителей коронавируса. По словам министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА, подавляющее большинство зараженных – это люди с бессимптомно протекающим заболеванием, которое у них выявили во время тестирования в профилактических целях или из-за контакта с больным COVID-19.

Среди свежеинфицированных оказались 2 сотрудника детских садов в Уральске. Из-за этого случая дошкольные учреждения в городе срочно приостановили работу.

В Карагандинской области выговоры получили акимы Темиртау и Бухар-Жырауского района. Причина – упущения в работе, которые привели к вспышке заболевания КВИ.

– Специально поясняю, чтобы все акимы правильно поняли и потом не начали занижать собственные показатели. На прошлой неделе основной прирост произошел из-за вспышки на руднике “Нурказган”. Есть факты, что инфицированные поехали в другие города и приняли участие в семейных мероприятиях. Все эти очаги мы знаем, они локализованы. Но это можно было предотвратить, если бы на местах санитарные врачи и акимы своевременно приняли совместное решение, – подчеркнул глава региона Женис КАСЫМБЕК.

Глава комитета контроля качества товаров и услуг Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ предупредил, что распространение коронавируса набирает обороты и из-за выхода сотрудников на работу, особенно на крупных предприятиях. В пример он привел “ПетроКазахстан” – в Шымкенте, “Казахмыс” – в Карагандинской области, “Тенгизшевройл” – в Атырау, где уже случились массовые заражения.

– В основном заболевают в тех организациях, которые продолжают недистанционную работу, и, скорее всего, они там нарушают все правила, санитарно-гигиенические требования и алгоритмы, постановления главного санитарного врача, – полагает Тимур Султангазиев.

Он призвал работодателей по возможности переводить сотрудников на удаленную работу.

26 мая прирост зараженных коронавирусом составил 335 человек. Всего в стране выявлено 9 304 заболевших. Зарегистрировано два новых летальных случая от КВИ: в Нур-Султане скончался мужчина, 1951 года рождения, в Костанайской области – женщина, 1965 года рождения. Итого по Казахстану – 37 жертв COVID-19.

На заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса акиматам, помимо прочего, поручено обеспечить для людей санитарную безопасность в общественном транспорте. Говоря простым языком, им в очередной раз напомнили, что автобусы не должны быть переполнены, пассажиры в них обязаны быть в масках. Создание условий для соблюдения социальной дистанции – задача акиматов.

Власти Алматы предупредили горожан, что за появление на улице и в закрытых помещениях без маски будут штрафовать их на 13 890 тенге. Для должностных лиц, допускающих присутствие людей без масок, штраф в 3 раза выше. Предпринимателям за такое нарушение грозит заплатить от 100 до 500 МРП.

А в Нур-Султане отложили до середины июня открытие загородных лагерей для школьников и детских садов для малышей. Пока дежурные группы в садиках могут посещать только те дети, у которых работают оба родителя.

27 мая в Казахстане выявлены еще 272 инфицированных, причем новые случаи заражения зафиксированы во всех без исключения областях. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов перечислил регионы с наибольшим ростом заболеваемости КВИ.

– Вспышки носят определенно локальный характер. Это в Атырауской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областях и городе Шымкенте, – сообщил он.

Ситуацию в этих регионах министр связывает с распространением вируса в трудовых коллективах и проведением там профилактических тестирований. Пора легкого поведения: что сделали петропавловцы после отмены режима ЧП

– На Тенгизском месторождении после регистрации первых случаев заболеваний ОРВИ начато массивное, активное тестирование и выявлено более 1 000 случаев на сегодняшний день. Сейчас тенденция снижается, и ситуация находится под контролем. В Карагандинской области на руднике было зарегистрировано свыше 350 случаев, в Шымкенте на предприятии “ПетроКазахстан” – 219 случаев, на строительных площадках в Нур-Султане, Туркестанской области – порядка 80, а также в воинских подразделениях в Жамбылской и Актюбинской областях, – поделился цифрами Биртанов.

К обеду 28 мая в стране официально зарегистрировано 9 576 инфицированных. Таким образом, количество заболевших приблизилось к 10 000 человек. 4 768 носителей вируса уже выздоровели. В стационарах с диагнозом COVID-19 находится 4 771 человек.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи