... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

День за днем: перезагрузка в здравоохранении

03.07.2020

Казахстан не справляется с наплывом заболевших коронавирусом. Мест в больницах не хватает, лекарства в дефиците, внятных алгоритмов домашнего лечения нет. Больные в панике, врачи измотаны. Перестроить работу министерства здравоохранения с подачи Президента страны пытается новый глава ведомства. В стране объявлен новый карантин.

За 26 июня в Казахстане выявлено 569 заболевших и 988 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, не входящих в общую статистику. 10 человек скончались от КВИ, 7 из них – в Нур-Султане. Всего в стране к этому дню зарегистрировано 20 319 заразившихся и 14 548 инфицированных без проявлений заболевания, жертвами COVID-19 стали 150 человек.

Аким столицы Алтай КУЛЬГИНОВ сообщил, что на лечение ковид-пациентов в городе ориентированы уже 12 стационаров, но и их скоро может не хватить. Если количество инфицированных будет увеличиваться так же быстро, под больницы придется переоборудовать крупные спортивные сооружения.

Власти Алматы сообщили, что людей, скончавшихся вне стационаров, больше не будут проверять на COVID-19. Обследовать будут только тела людей, умерших в больницах при подозрении на коронавирусную инфекцию.

Акимат Атырау, признав, что ситуация в городе ухудшается, обратился к горожанам в поисках медработников и спонсоров для покупки ИВЛ.

Во многих аптеках страны исчезли с прилавков жаропонижающие, противовирусные и антибактериальные лекарства.

“Дозвониться до поликлиники невозможно, вызвать скорую невозможно, сдать ПЦР-тест и пройти КТ – тоже невозможно. Везде очереди, лекарств нет. Государство оставило людей на самовыживание, в стране естественный отбор”, – такими эмоциональными сообщениями наполнились социальные сети. Медицинские чиновники в очередной раз призвали не поддаваться панике и пообещали обеспечить наличие парацетамола и азитромицина.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству и новому министру здравоохранения принять меры для стабилизации эпидситуации в стране.

27 июня в республике выявлены 461 заболевший и 1 025 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. Зарегистрировано 16 новых летальных случаев от COVID-19, все они – в Нур-Султане.

В выходные повсеместно усилены карантинные меры. В столице на эти дни приостановили работу общественного транспорта, закрыли рынки, торговые дома, парки, пляжи, но летним кафе работать позволили.

28 июня количество заболевших КВИ увеличилось на 547 человек, бессимптомных носителей вируса – на 1 066. Зарегистрировано еще 12 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции.

Четырех казахстанцев, улетевших отдыхать в Турцию, после сдачи анализа на COVID-19 госпитализировали. Нескольких человек, летевших вместе с инфицированными, изолировали в местных отелях.

В Павлодарской области развернули дополнительные провизорные стационары, рассчитанные на 440 пациентов c симптомами коронавируса.

29 июня в Казахстане выявлены 492 заболевших и 1 003 бессимптомных носителя коронавирусной инфекции, зарегистрировано 5 новых случаев с летальным исходом.

В Алматы заработали мобильные пункты ПЦР-тестирования – возле “Нурлы-Тау” и на территории “Халык Арены”.

В Алматинской области 6 районных судов закрыли на недельный карантин после того, как у нескольких судей и секретарей заседаний выявили коронавирусную инфекцию.

В Атырау после публичного обращения акимата спонсоры передали для больниц лабораторию для забора ПЦР-тестов и 2 аппарата искусственной вентиляции легких.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и главам регионов мобилизовать ресурсы для обеспечения граждан необходимыми лекарствами и лечением и предложил вернуться к жесткому карантину.

– С момента снятия ограничений количество случаев КВИ увеличилось в 7 раз. Во многом это связано с недостатками в работе государственных органов. Надо отметить, что система госуправления на центральном и местном уровнях не подготовилась к эффективному функционированию вне режима ЧП. Межведомственная комиссия не справилась с поставленной перед ней задачей. Это надо признать. Министерство здравоохранения не смогло обеспечить координацию работы центральных и местных органов власти, – заявил Токаев. Как хоронить усопших в условиях пандемии в Алматы: полная инструкция

Несвоевременные и малоэффективные меры на местах, по его мнению, привели и к распространению вируса в трудовых коллективах, и к острому дефициту больничных коек, медкадров, лекарств и спецоборудования, необходимого для спасения заболевших. 

– По мнению зарубежных наблюдателей, ситуация в Казахстане – критическая, на грани утраты управляемости. Такая оценка вредит международной репутации страны, – отметил глава государства.

Он поручил повысить эффективность лабораторных исследований, обеспечить бесперебойные поставки реагентов и расходных материалов, увеличить количество инфекционных коек и ПЦР-лабораторий. Акимов и министров Президент обязал отказаться от всех ненужных трат – конференций, “круглых столов”, торжественных мероприятий, консалтинговых и PR-услуг, подчеркнув – деньги должны направляться на реальную борьбу с эпидемией. Кроме того, он указал на провал информационной работы по борьбе с COVID-19, отметив, что специально созданный 3 месяца назад Республиканский коммуникационный центр по коронавирусу сейчас практически не работает.

– Люди уже впадают в отчаяние, не зная, к кому обращаться. Из почти 40 тысяч вопросов, которые поступили на сайт www.coronavirus2020.kz, на данный момент даны ответы только на треть. В результате подобного отношения мы получаем новый всплеск инфодемии, поток откровенных фейков и дезинформации, которые еще сильнее осложняют нашу работу, – приводит пресс-служба слова Президента.

В условиях дефицита медицинских работников Токаев предложил для борьбы с COVID-19 привлекать выпускников медвузов и волонтеров. При этом он считает важным обеспечить плановую медпомощь больным с неинфекционными диагнозами – онкологическими, кардиологическими и т. д.

С 30 июня на официальном сайте по коронавирусу перестали публиковать число бессимптомных носителей. Число умерших за последние сутки тоже не указано. Нововыявленных заболевших коронавирусной инфекцией в стране – 1 604.

Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ на заседании в Акорде представил новые подходы к борьбе с COVID-19.

– Частая смена рекомендаций и подходов по противодействию COVID-19 повлекла за собой утрату доверия населения к действиям госорганов, – признал глава минздрава. – Не менее интенсивны изменения в алгоритмах лечения COVID-19, что также провоцирует хаотичную закупку лекарств населением в розничной сети аптек и формирует искусственный дефицит для лиц, действительно нуждающихся в лекарственной терапии на амбулаторном уровне.

Алексей Цой озвучил план реагирования на потребности населения, следование которому стабилизирует нарастающее напряжение. Среди предложенных мер – разработка простых и понятных памяток по лечению инфекции в амбулаторных условиях, ускорение процедур поставки и закупки лекарств, своевременные поставки тестов, организация заборов тестов мобильными бригадами при вызовах, изменение порядка захоронения и другое. Министр пообещал ежедневно отчитываться о ситуации с COVID-19 на брифингах и поделился планами запустить в помощь бригадам неотложки специальные “корона-такси” – с привлечением сил автопарков и транспорта немедицинских организаций. Кроме того, Цой рассказал о том, что умерших от COVID-19 теперь можно будет хоронить на любых кладбищах.

С этого дня в Алматы установлен лимит на продажу парацетамола, сумамеда, азитромицина, ибупрофена, ингавирина и тамифлю. В городе будет действовать мониторинговая группа, контролирующая наличие лекарств в аптеках.

1 июля в Казахстане выявлено 1 509 заболевших коронавирусной инфекцией. Статданных о смертности за прошедшие сутки на официальном сайте снова нет. Всего к этому дню в стране зафиксировано 42 574 заразившихся, выздоровели – 13 845 человек.

Руководитель городского управления общественного здоровья Алматы Камалжан НАДЫРОВ признал, что в инфекционных стационарах не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала, и попросил медработников и волонтеров помочь в борьбе с пандемией.

В Нур-Султане в здании “Рамада Плаза” организовано 250 койко-мест для лечения пациентов с COVID-19. В ближайшее время там могут быть развернуты еще 250 коек. Это вдобавок к новым 800 койко-местам, открытым на прошлой неделе. Вместе с тем в акимате сообщили, что праздничные мероприятия к Дню столицы даже в условиях карантина отменять не будут. Их проведут в онлайн-формате, а также на открытых площадках “с ограниченным количеством людей”, но с привлечением артистов. И это – на фоне перегруженности инфекционных стационаров, нехватки врачей, аппаратов ИВЛ и Президентского указания тратить бюджетные деньги не на праздники, а на борьбу с коронавирусом.

2 июля власти сообщили: в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 с 5 июля в стране вводится двухнедельный карантин.

По решению комиссии приостанавливается автобусное сообщение между регионами, в городах будет ограничено время работы общественного транспорта. Запрещается проведение любых массовых мероприятий, закрываются крытые рынки и ТРЦ, салоны красоты, спортзалы, детские оздоровительные лагеря и т. д.

При необходимости эти меры могут быть продлены или даже ужесточены.

Нур-Султан