Опубликовано: 530

Дама сдавала в багаж– диван, чемодан, саквояж…

Дама сдавала в багаж– диван, чемодан, саквояж…

При покупке билета с 7 августа на период путешествия с 21 августа действует новая багажная политика на всех рейсах авиаперевозчика “Эйр Астана”.

Брать с собой много сумок, рюкзаков, чемоданов, даже если все они в общей массе не превышают установленный лимит, теперь невыгодно. Бесплатные нормы провоза багажа изменились с весовой системы на штучную.

Вроде бы все просто: один багаж – одно место. Для взрослых и детей. Габариты чемоданов и сумок остались прежними. На самом деле много нюансов, с которыми стоит ознакомиться перед покупкой билета. Провоз бесплатной нормы багажа будет считаться от количества мест, занимаемых вашим чемоданом по системе “Piece concept”. Данная практика широко применяется многими международными перевозчиками – “Lufthansa”, “Asiana”, “Aeroflot”, “KLM”, “S7” и другими.

– Багажная политика и концепция “My choice” дают пассажиру больше выбора. По новой концепции провоза багажа пассажир может выбрать удобный ему тариф: без багажа (исключение – внутренние рейсы. – Прим. авт.), с одним багажным местом или двумя, в зависимости от своих нужд, – говорит директор по продажам в Центральной Азии и Казахстане Ислам СЕКЕРБЕКОВ. – Максимальный вес одной сумки составит 23 килограмма в эконом-классе и 32 килограмма – в бизнес-классе. То есть взять с собой чемодан, рюкзак, еще один чемодан, даже если они все вместе не превышают 23 килограммов, не получится. Если пассажир приобрел тариф, который позволяет взять только одну сумку, а потом понял, что ему необходимо еще одно багажное место, у него есть возможность оформить дополнительное место со скидкой 30 процентов не менее чем за 24 часа до вылета.

Например, на рейсе Алматы – Бишкек покупка багажного места с 30-процентной скидкой будет стоить 9 тысяч тенге. Без скидки – более 13 тысяч тенге. Если пассажир приобрел услугу, однако ею не воспользовался, возврата денег не будет.

Гибкость, возможность выбирать и даже сэкономить, возросшая норма провоза багажа, более быстрое оформление его при регистрации – такие преимущества новой багажной политики назвали представители авиаперевозчика. Пассажиры, которые путешествуют по определенным международным направлениям только с ручной кладью, могут приобрести билет дешевле, не переплачивая за багаж. Или купить дополнительное место для своего чемодана, не оплачивая перевес за килограмм.

За излишек до 9 килограммов (общий вес одной сумки не более 32 килограммов) будет применяться единый тариф сверхнормативного багажа.

Опять же, имейте в виду: по каждому направлению у “Эйр Астаны” действует более 15 видов тарифов! Так что покупка более дешевого билета – целое искусство и лотерея. Постоянные путешественники, агенты по продаже авиабилетов уже хорошо изучили эти тонкости. Все подробности есть на сайте авиаперевозчика. Там же указаны направления, по которым возросшая норма провоза багажа не действует.

Новые правила не распространяются на ручную кладь! Вес бесплатной ручной клади остается прежним – 8 килограммов. При этом пассажиры эконом-класса смогут взять на борт одну сумку, бизнес-класса – две. А также стандартную сумку с ноутбуком, фотоаппаратом, куртку, цветы и так далее. Почему небо для казахстанцев становится всё недоступнее

А как быть с покупками из duty free?

– Когда вы приобретаете одну-две единицы какой-то покупки в duty free, для крупных полноценных авиаперевозчиков, как “Эйр Астана”, это не проблема, – говорит вице-президент по наземному обслуживанию Александр НЕБОГА.– Но если пассажир скупил половину магазина, агенты на посадке попросят его переложить пакеты в багажный отсек – они физически не поместятся на полках.

Можно ли доплатить за второе место для ручной клади, если очень хочется взять на борт и чемодан, и сумку, и рюкзак? Как ответили в авиакомпании, такой услуги пока нет, вопрос рассматривается.

Норма провоза багажа по билетам, приобретенным до 7 августа 2019 года, остается в том размере, который был указан при выписке. Даже если вы летите через месяц или два. Штучная система на них не распространяется.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи