Опубликовано: 4400

"Даке, срочно приезжайте к нам": 50-летний житель казахстанского села написал письмо Трампу

"Даке, срочно приезжайте к нам": 50-летний житель казахстанского села написал письмо Трампу Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Житель села Сарысу 50-летний Койбай Карабалаев написал письмо бывшему президенту США Дональду Трампу.

Уважаемый Даке!

Я, простой чабан из маленького аула в 10 домов, пишу вам письмо с надеждой, что вы поможете мне спасти дело всей моей жизни. Вот уже 30 лет, как мы с женой, не покладая рук и ног, работаем от зари до зари, чтобы накопить деньги и воплотить мечту жизни – купить квартиру в ЖК Алматы. Мы люди небогатые, начинали наше дело с 5 баранов, которых получили в подарок на свадьбу, а сегодня у нас предприятие, которое известно на весь район. Наши бараны – самые жирные и вкусные, так как мы люди честные. Но все эти годы мы продавали наших баранов только за доллары. А недавно узнали страшную новость, дескать, скоро доллар станет дешевле бараньего кизяка.

Говорят, в 2020 году, Даке, ваши напечатали столько долларов, что можно выложить “жасыл жол” от Вашингтона до нашего аула. А точнее, наштамповали 22 процента от всех существующих долларов в мире. По данным банка международных расчетов, общая сумма долларов, находящихся в обороте, составляет 5 триллионов, а по данным ЦРУ – приблизительно 80 триллионов, с учетом кредитов. Одна умная женщина, экономист из ФРС США Рут Джадсон, посчитала, что за границей находится около 70 процентов всех долларов.

Дескать, самый популярный экспортный товар США – это не нефть, мясо, а портреты господина Франклина.

Наш местный аналитик, Айман-тате, говорит, что существует несколько каналов экспорта банкнот: банки, которые отправляют деньги в заграничные филиалы и иностранные БВУ, туристы и живущие в США эмигранты. У Айман-тате сын таксистом в Нью-Йорке работает, да, да, тот самый, что хвалил вас, Даке, перед выборами по телевизору. Мы вас все любим и очень переживаем за вас. Так вот, он матери каждый месяц 200 баксов высылал. А сколько нас, таких казахов, в Америке? Всех можно пересчитать только на Madison Square Garden во время боев Головкина.

Однако, согласен, измерить точно, сколько обращается долларов за пределами США, очень сложно. А вычислить, сколько их в Казахстане, и того труднее, но это говорят международные эксперты. А наш аналитик Айман-тате всё посчитала. Есть специалисты, которые уверяют, что в стране у нас успешно прошла дедолларизация, банки сделали такими непривлекательными депозиты в долларах, что люди перестали открывать вклады в баксах. Нацбанк рапортовал, что в 2020 году уровень долларизации снизился до 40 процентов, депозиты в долларах сократились и составили 7,9 триллиона тенге, для сравнения: во вкладах “отечественных” граждане держат 11,9 триллиона тенге.

Но открою вам секрет, что от этого долларов в стране не стало меньше, напротив, их стало больше.

В ковидный 2020-й люди так боялись девальвации, что вместо носков и трусов покупали баксы на последние копейки.

Но теперь их хранят не в финансовых банках, а в стеклянных. Например, у нас в ауле своя банковская система, позвольте, Даке, расскажу вам. Так, наш тракторист Шынтай, по кличке Федеральная резервная система, постоянно снабжает весь аул дизелем, слитым на соседней ферме, хранит все свои доллары в старом бардачке “Москвича”, который стоит у него во дворе. Об этом все знают, но у нас такая система безопасности, что никакие фонды гарантирования вкладов не нужны. Ветеран Амандык-ага хранит свои доллары в старых портянках. Айман-тате, самая продвинутая, держит доллары в микроволновке. Вот она и подсчитала: в 2014 году, до того, как стартовала дедолларизация, в стране в виде иностранной валюты граждане держали до 50 процентов денег, как в странах Латинской Америки. Так что смело делите все деньги пополам, вот вам и количество баксов на сегодняшний момент. Лично я всех своих баранов в начале 2020 года конвертировал в доллар. Думал, пусть лежат, еды не просят. А тут такая напасть. В общем, половина денежной массы всей страны – под угрозой.

Если доллар станет дешевле туалетной бумаги, как нам жить? С нефтью нас кинули, теперь и доллар подведет?

Срочно приезжайте, Даке, к нам. Так сказать, отрабатывать грешки. Вы ведь безработный сейчас, а у нас башковитые мужики на селе ох как нужны. Можете акимом в наше село пойти. Прежний бастык, говорят, в США на ПМЖ улетел, купил себе виллу в Пальмайланде. Работы у нас непочатый край. Может, с вашим приходом асфальт у нас наконец-таки появится, а то всё бордюры да бордюры кладут…

Мы – народ гостеприимный, будете у нас как сыр в масле кататься. Дадим вам джип “Хаммер” (от прежнего акима остался), жить будете в бывшем Доме культуры, это наш местный “Белый дом”. Впрочем, вам, Трампам, наш скромный быт придется по душе. Сын ваш, Донни-младший, неделю жил у этнического казаха Жандоса Кантарбая. Ездил на лошадях, спал в юрте. И написал в своем “Твиттере”, что ему всё понравилось и он очень расстроен, что придется возвращаться в прежнюю жизнь (“grid”, клетку). А то, что ваши социальные сети блокируют, не переживайте, у нас в ауле вы про эти проблемы забудете навсегда, потому что Интернета у нас нет… А чтобы словить сигнал, нужно на самую высокую гору подняться: один раз сходишь, а другой – подумаешь, да ну его… У нас сети натуральные, на местном озере рыбалочка хорошая, нервную систему лечит.

Вы, наверное, Даке, спросите, как же, Койбай, я смогу помочь тебе с твоей мечтой? Финансовый кризис неизбежен, мир поплатится за свою безответную любовь к доллару… Квартиры в Алматы вам, как мне Овального кабинета, больше не видать.

– Так это раньше, Даке, я про Алматы мечтал. А теперь зачем мне он, если в нашем селе сам Трамп жить будет? Пусть родня завидует, а молодежь назад из города в аул рвется!

Пы.Сы. Уважаемый Даке, вы не бойтесь, в этом письме нет рицина, мы ведь вам пишем не из Канады. Всё, что могут обнаружить ваши спецслужбы в конверте, это лишь следы масла от баурсака и запах вкуснейшего казы. Приезжайте, мы вас ждем!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи