Сотрудники Литературно-мемориального музея-заповедника организовали культурную акцию для тех, кто еще много лет не сможет посетить выставочные залы.
Экспозицию привезли в колонию ОВ 156/14 – исправительное учреждение максимальной безопасности, где отбывают наказание рецидивисты и преступники, совершившие особо тяжкие преступления.
– Духовное развитие человека должно продолжаться на протяжении всей его жизни, вне зависимости от обстоятельств, – полагает руководитель учреждения ОВ 156/14 Самат АХМЕДЖАНОВ. – Поэтому цель выставки, посвященной 175-летию Абая, – духовное воспитание нашего спецконтингента, людей, которые сейчас лишены свободы.
Конечно, учреждение исправительной системы – не храм культуры. Тем не менее даже 50 экспонатов небольшой выездной выставки – это возможность для заключенных узнать что-то новое, приобщиться к чистоте поэтического таланта Абая.
Немалая часть осужденных – бывшие сотрудники правоохранительных органов и судов, это образованные люди.
Многие заключенные с удовольствием читают книги. Поэтому выставка вызвала неподдельный интерес. Сотрудники музея также показали документальный фильм о поэте.
Удивительная трагедия
А театралы предвкушают предстоящую премьеру – один из трех профессиональных городских театров в последние дни февраля представит на суд зрителей премьеру спектакля “Ғажайып трагедиясы” (“Удивительная трагедия”) по мотивам пьесы Мухтара Ауэзова “Абай”. Постановка будет повествовать о жизни великого поэта и погрузит зрителя в творческий мир поэта и мыслителя.
Первый аудиогид
Для слабовидящих горожан открылась книжная выставка в формате аудиогида, где представлены произведения самого корифея казахской литературы и книги, написанные о нем.
– На выставке представлены издания, которые можно услышать. Это не только способствует адаптации людей с ограниченными возможностями, но и помогает им стать причастными к творчеству Абая, – отметила директор специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих Бахытжамал РАЙЫМХАНОВА. – В этом году мы планируем выпустить произведения великого поэта в разных форматах – традиционных бумажных, графических изданий, аудиокниг, а также сборников, напечатанных шрифтом Брайля.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника