Опубликовано: 5200

Чтоб до истерики не довела нас Украина

Чтоб до истерики не довела нас Украина Фото - архив "Каравана"

Сейчас зашкаливает уровень эмоций в спорах на геополитические, экономические темы. Люди яростно отстаивают свою точку зрения, не слыша оппонентов. В социальных сетях и семьях сыплются оскорбления, доходит до бана от коллеги, с которым еще недавно вместе попивали кофеек. Или отцы перестают общаться с детьми, будучи не в силах принять их убеждения.

Люди жалуются, что поток негативной информации уже не позволяет отстраниться от проблем, и ищут способы уйти от нарастающего уныния. О том, почему это необходимо сделать, рассказывает практический психолог, магистр психологии Юлия ШТУКЕРТ:

– Подтверждаю, что возросло число обращений по поводу тревожности, нервозности, панических атак. Это началось еще во время январских событий в Казахстане, а сейчас усугубилось из-за конфликта России и Украины, санкций. Негативные события, неуверенность в будущем особенно сказываются на наших постоянных клиентах. И в целом обостряют отношения в обществе.

– Юлия Владимировна, все понимают, что такие проявления характерны для кризисного времени. Но большинство не готовит себя к жизни в негативе. Поэтому люди нередко теряют точку опоры и впадают в уныние или ищут выход в агрессии?

– Да, во время стрессовой ситуации у человека нарастает огромное напряжение. Это связано с тем, что он не понимает, как себя вести, – исчезает ясность в картине мира. И человек выбирает тактику поведения, которая ему присуща. В какой-то степени так характеризуется личность, и это необязательно про агрессию. На агрессию выходят мужчины. Ведь они эффективны в достижении целей, находясь в состоянии напряжения. Сегодняшняя ситуация подрывает ощущение безопасности и заставляет их быть настороже. Это нормальный физиологический процесс, древний инстинкт: чтобы защитить семью – надо разозлиться!

Фото предоставлено Юлией ШТУКЕРТ

Фото предоставлено Юлией ШТУКЕРТ

– Женщины тоже не отстают…

– Да, многие из них развиваются по мужскому типу, что им несвойственно. К тому же, к сожалению, институт брака сегодня подорван, зачастую женщины самостоятельно воспитывают детей. И они тоже вынуждены сейчас как будто бы защищаться. Это все объяснимо.

– Однако мишенью зачастую становятся не только очевидные оппоненты, но и близкие люди, друзья – источник нашего счастья. Почему мы причиняем им боль и как этого избежать?

– Вокруг много людей, у каждого свое мнение – это нормально. И столь же нормально не соглашаться. То, что несовпадение выливается в конфликт, – это другой момент. Чтобы этого не случилось, не нужно смешивать личность и его позицию. Вступая в спор, поставьте галочку, что это дорогой для вас человек, мама или папа, у которых своя точка зрения, она не касается взаимоотношений. Оцените, что дороже: дальнейшее теплое общение с близкими или отстаивание позиции по процессам, которыми невозможно управлять?

– Как быть с малознакомыми оппонентами, например, из социальных сетей?

– На помощь придут основные правила ведения конфликта, управления им. Первое – непредвзятое отношение к оппоненту. Не нужно осуждать участника конфликта, не нужно оскорблять, обижаться. Например, мужчина говорит: "Да что с тебя взять, ты же баба!". Это предвзятое отношение к женщине, последует реакция. Справедливое отношение – это просто человек, с которым мы обсуждаем тему. Всё. Второе – не нужно расширять предмет спора и выходить за его рамки, переходить на личность, оскорбления, вспоминать прошлое. Третье – необходимо стремиться к позитивному разрешению конфликта. Это значит, что нужно думать о последствиях раздувания спора.

– Какие приемы можно еще применить, если чувствуешь, что срываешься? Токсичные отношения: откуда берется ненависть между родственниками

Агрессия – реакция физиологическая, значит, мы можем повлиять на свое тело. Сконцентрироваться на своем дыхании, успокоить его. Можно дистанцироваться и не поддерживать конфликт. Что касается социальных сетей, нужно осознать, что ваша голова – это не мусорное ведро, в которое можно складывать что попало и игнорировать то, что не нравится. К сожалению, социальные сети сейчас – источник фейков и негатива.

– Спорт помогает?

– Сейчас нужно проживать жизнь не в голове, а в физической реальности. И спорт максимально этому помогает. Хороши медитации – можно сконцентрироваться на мысли, которая вызывает позитивные эмоции.

– Но ведь есть люди, воплощающие собой спокойствие, позитив, несмотря ни на что. Это врожденное качество?

– Нет, это всё приобретенное. Люди, сохраняющие спокойствие, как правило, не погружаются в текущие проблемы, а проживают свою жизнь здесь и сейчас. То есть они не думают постоянно с тревогой о будущем, понимая, что на самом деле заглянуть в него не могут. Они слышат, видят и ощущают то, что происходит в данный момент. То есть если я мою чашку, то думаю о чашке, ощущаю воду, а не нахожусь мыслями где-то далеко и в апокалипсисе.

– Стоит ли воспитывать в себе толерантность к неопределенности?

 – Это умение эффективно и быстро действовать в условиях неполной противоречивой информации. А еще не оценивать конфликты, а принимать как данность. Это еще и о гибкости, умении приспосабливаться к ситуации. И этому можно научиться, расширяя спектр вариантов решений, выходить за рамки своих шаблонов. Как раз стресс может являться триггером, чтобы начать трансформацию через какую-то "жесть". Чем быстрее человек научится это делать, тем ему будет лучше.

– Если человек всё же постоянно конфликтует, нужно ему задуматься о походе к психологу?

– Да – это один из признаков, на которые стоит обратить внимание. К специалисту стоит обратиться, и когда тревожность выражена настолько, что выливается в панические атаки. Четкий сигнал – если начались проблемы со здоровьем. Надо не забывать, что может их вызвать длительный стресс. Но клиент сам должен созреть. Если человека привели, а он не готов, встречи со специалистом неэффективны. Но лично я за то, чтобы люди не запускали себя, пользовались доступными практиками для поддержания равновесия и были счастливы.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи