Опубликовано: 6600

Почему женщины, изнасилованные во время погромов, отказались от заявлений в полицию - мнение эксперта

Почему женщины, изнасилованные во время погромов, отказались от заявлений в полицию - мнение эксперта Фото - Иллюстративное фото: Songsak rohprasit/Getty Images

О том, что во время погромов насиловали женщин, рассказали в проводящей общественное расследование январских событий комиссии «Акикат». Общественный деятель высказалась, почему женщины не стали сообщать об изнасиловании в полицию..

В состав комиссии входят общественные деятели и юристы, а возглавляет комиссию правозащитник и адвокат Айман Умарова. По данным общественников, погромщики изнасиловали работниц салона красоты. Злоумышленники подстерегли девушек вечером 5 января, когда те возвращались домой после рабочего дня. И это не единичный случай, подобное произошло и с другими женщинами, неподалеку от здания городского акимата. По информации комиссии «Акикат», потерпевшие - семейные женщины, они не стали обращаться в полицию по личным причинам. Были ли возбуждены уголовные дела по фактам этих изнасилований, на данный момент неизвестно, сообщает Astana

Почему казахстанские женщины не спешат обращаться в полицию, а насильники остаются безнаказанными, корреспонденту Caravan.kz рассказала Анна Козлова - общественный деятель, лидер движения в защиту прав женщин, вышедших из мест лишения свободы, социальный работник общественного фонда «Реванш».

- Я много работала с женщинами, которые подвергались насилию, в том числе и сексуальному. Их насиловали партнёры, сожители. На самом деле тема насилия — это очень тяжелая тема, и, даже в нашем обществе, мы стараемся открыто ее не поднимать. Ведь для большинства женщин это слишком личное переживание. Даже, рассказывая о таком травматическом личном опыте, пережившие его стараются говорить о случившемся не от первого, а от третьего лица. Большая часть потерпевших женщин, как правило, не заявляет об изнасиловании в полицию. Почему потерпевшие женщины не обратились в полицию? Тут ответ очевиден: дело в том, что насилие сексуального характера любой женщиной расценивается, как катастрофа, как позор, как шок. И этим она почти ни с кем не может, да и не желает, делиться.

- Как вы считаете, почему мужчины идут на такие преступления, как изнасилование?

- В первую очередь, причина такого чудовищного деяния - это неустойчивая нездоровая психика индивида.  Возможно, предпосылки для такого искаженного, неверного отношения к женщинам закладывается еще в малолетнем возрасте. Этому могут послужить и неправильный пример со стороны, например, отца или сожителя матери, неправильное воспитание, даже жестокое отношение со стороны матери, отца, их родственников. Вообще любой негативный опыт, полученный в раннем возрасте, особенно в период гормональной ломки молодого организма.

Увы, у нас сейчас таким моментам в воспитании зачастую уделяют меньше внимания, чем следует, или вовсе обходят стороной. А может, из-за халатного отношения к воспитанию ребенка. Из таких детей, получивших пробелы в воспитании и социализации, могут вырасти асоциальные личности. В том числе и насильники. Сейчас наблюдается тенденция, что мужчины не умеют выстраивать отношения с женщинами и предпочитают идти напролом, не останавливаясь даже перед насилием. Нередки случаи, когда некоторые мужчины даже самоутверждаются за счет унижения и насилия над женщиной. Чаще всего такой тип мужчин встречается среди тех, кто отбывал срок за уголовные преступления.

- Что женщине делать, если она стала жертвой сексуального насилия?

- В первую очередь ей необходимо найти психологическую поддержку. Конечно же, она может обратиться в органы полиции, чтобы наказать насильника. Однако мы должны понимать, что принцип конфиденциальности и охраны частной информации у нас работает, мягко говоря, не очень хорошо. Поэтому женщина в наших реалиях предпочтет не обращаться никуда и будет страдать молча. Ведь, например, если муж узнает, что его жену изнасиловали, то может ее попросту бросить. И тогда все – семья разрушена! Чтобы женщина смогла пережить факт насилия, она должна обсуждать это среди равных. Это можно обеспечить в центрах психологической реабилитации, где есть анонимные группы жертв насилия. Поймите, жертве насильника гораздо проще поделиться своим горем с теми, кто пережил подобное, от тех, кто не имеет такого опыта, она не воспримет слов поддержки. В таких анонимных группах, состоящих из женщин, преживших насилие, найдут слова, чтобы поддержать и помочь пережить. Но, к сожалению, увы, идут туда далеко не все. Проблема изнасилований в нашем обществе пока остается довольно острой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи