Опубликовано: 3900

Чемпионат мира по футболу спровоцирует рост наркотрафика через границу Казахстана

Чемпионат мира по футболу спровоцирует рост наркотрафика через границу Казахстана

В Семее состоялась встреча сотрудников правоохранительных органов на транспорте приграничных регионов Казахстана и России, которая собрала представителей Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, а также Алтайского края РФ.

– Рабочая встреча стала очередным этапом дальнейшего развития отношений между органами внутренних дел РК и РФ по пресечению каналов распространения наркотиков, угрозы терроризма, незаконной миграции и обеспечения сохранности транзитных грузов, – пояснил начальник линейного отдела внутренних дел на станции Семей ДВД на транспорте МВД РК Ерик БАТТАЛОВ.

Соблазнительная “начинка” вагонов из Китая

Географическое расположение в центре Евразии является транспортным даром божьим для Казахстана. Именно через нашу страну по разветвленным железнодорожным сетям идут основные грузопотоки между Китаем, странами Юго-Восточной Азии и Европой. К тому же, как отмечают специалисты, за последние годы возросли в разы и объемы грузовых перевозок из России в страны Центральной Азии, которые также проходят через нашу республику. Пограничники создают многочасовые очереди на границе Казахстана с Россией

– Все это, несомненно, привлекает к себе внимание криминальных структур, что в свою очередь требует от органов внутренних дел на транспорте консолидации своих усилий в данном направлении. Ведь несохранность перевозимых грузов вызывает справедливое недовольство тех, кто пользуется услугами железнодорожного транспорта. И проблем в этом вопросе, требующих незамедлительного разрешения, накопилось немало, – отметил первый заместитель начальника ЛОВД на станции Семей Андрей ВИНТЕР. – Анализ показывает, что основная масса неисправных транзитных вагонов и контейнеров, выявленных на участках обслуживания наших отделов, прибывает со стороны Алтайской железной дороги через межгосударственный пункт коммерческого осмотра станций Локоть, Кулунда, Шемонаиха.

В результате уже на следующих станциях обнаруживается недостача грузов или вообще их полное отсутствие. Время уходит, и оперативно обнаружить воров, вскрывающих вагоны, становится гораздо сложнее.

– В 2016 году на базе Главного управления на транспорте МВД России была проведена рабочая встреча для выработки совместных мер по противодействию трансграничной преступности в наших регионах, где одним из вопросов стало обеспечение сохранности грузов. По итогам встречи был подписан совместный протокол и определен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по борьбе с кражами грузов. Но, как показывает практика, необходимо усилить совместные меры по обеспечению сохранности и безопасности грузов, – убежден Андрей Винтер.

Под футбольным прикрытием

– Незаконный оборот наркотиков из года в год принимает все более массовый характер. Территория Казахстана активно используется в качестве транзитного коридора для перевозки героина из Афганистана в Россию и далее в Европу. Бесспорно, глобальную проблему незаконного оборота наркотиков невозможно преодолеть в одиночку, а решающее значение в борьбе с этим мировым злом имеет международное сотрудничество. Складывающаяся оперативная обстановка диктует необходимость развития взаимодействия в области противодействия наркоугрозе, – считает первый заместитель начальника ЛОВД на станции Семей. Чего нужно бояться Казахстану?

Не отрицают очевидного и в России. Более того, по словам стражей порядка на транспортных путях, проблем добавит предстоящий чемпионат мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России летом будущего года.

Впервые мундиаль пройдет в стране, расположенной одновременно в Европе и Азии. Стоит ли говорить, что это событие привлечет огромное число болельщиков из ближайших стран. Под таким прикрытием потянутся через границу и наркоторговцы.

– Досконального обсуждения требуют вопросы незаконного оборота наркотиков, а в преддверии чемпионата мира по футболу, я думаю, этот вопрос встанет во главе угла на территории как России, так и Казахстана, – заявил начальник Алтайского линейного управления МВД РФ Артем КИРПИЧЕНКО.

Сеть наркобизнеса в Интернете

По словам полицейских, чаще всего наркотики находят в поездах следования Алматы – Новосибирск. В связи с этим российская сторона предложила обмениваться информацией о лицах, которые когда-либо задерживались в связи с незаконным сбытом наркотиков.

Не меньше проблем возникает и в сфере интернет-сбыта наркотиков.

– Хотелось бы также произвести обмен информацией по интернет-магазинам, которые осуществляют сбыт наркотических средств на территории наших стран. Те, кто работает в оперативных службах, прекрасно понимают схему электронных кошельков. Кроме того, появились другие организации, через которые можно переводить средства за наркотики, и в результате получается интернет-сбыт. Это глобальная проблема обоих государств, – подчеркнул Артем Кирпиченко.

Кроме того, стражи порядка на транспорте решили выйти с предложением в законодательные органы власти по разработке документов, которые бы позволили организовывать совместные оперативно-розыскные мероприятия и вести контроль над незаконными поставками наркотических средств.

– Перед нами стоят непростые задачи – обеспечение безопасности пассажиров и грузов, антитеррористическая защищенность объектов транспорта, перекрытие каналов наркотрафика и незаконной миграции. Все это достижимо объединением наших общих усилий, тесным взаимодействием и эффективным сотрудничеством. В обеспечении правопорядка на транспорте мы – партнеры. Не существует границ у трансграничной преступности. Поэтому не должно существовать и каких-то границ у наших служб, – констатировал глава Алтайского линейного управления МВД РФ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи