Опубликовано: 1500

Российские прокуроры констатируют рост наркотрафика из Казахстана после образования ЕЭП

Российские прокуроры констатируют рост наркотрафика из Казахстана после образования ЕЭП

Наркотрафик из Казахстана после образования Таможенного союза и Единого экономического пространства увеличился в России, утверждает заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев.

«На долю приграничных прокуратур приходится решение основной части общих проблем, касающихся органов прокуратур двух наших стран, Казахстан стал одним из ведущих партнеров для многих российских регионов … с другой стороны, отсутствие таможенной границы открыло новые возможности для организаторов криминальных поставок наркотиков», - сказал Пономарев в четверг, в ходе форума руководителей приграничных прокуратур РК и РФ.

По его данным, по итогам прошлого года в Российской Федерации в два раза увеличилось количество выявленных фактов контрабанды наркотиков, совершенных гражданами Казахстана, а в текущем году на Урале наркотиков, которые пересекали казахстанско-российскую границу, изъято в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год – 43 килограмма.

«Кроме того, увеличивается объем и поступление сильнодействующих веществ китайского производства. Все это требует выработки новых методов и форм взаимодействия правоохранительных органов России и Казахстана», - считает представитель российской Генпрокуратуры.

Другим «чрезвычайно резонансным вопросом» во взаимодействии правоохранительных органов двух стран, по его мнению, является миграция. «От решения вопросов миграции во многом зависит решение укрепления позитивных тенденций в экономики и развитии интеграционных процессов. В то же время отсутствие эффективной системы контроля за миграционными потоками, а также погони предпринимателей за дешевой рабочей силой могут привести к росту количества нелегальных мигрантов - это серьезная питательная среда для теневого сектора экономики, коррупции и самых различных преступлений», - заметил Пономарев.

По его словам, ежегодно в России к уголовной ответственности привлекается более 1,5 тысячи граждан Казахстана, а в отношении них ежегодно совершается более 500 преступлений. Замгенпрокурора РФ отметил, что значительное количество из числа потерпевших с казахстанским паспортом пребывало в России нелегально.

При этом, по его оценке, совершение таких преступлений может спровоцировать межнациональные конфликты, преступления экстремистской направленности на почве межнациональной вражды и даже террористические акты.  «В этой связи важнейшее значение приобретают вопросы экстремистской и террористической деятельности. Они находятся в зоне нашего постоянного и пристального внимания», - заключил Пономарев.

В свою очередь, заместитель начальника первого департамента Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков отметил, что «либеральная граница», свойственная ЕЭП и ЕАЭС, создала такие условия, когда «некоторые наши граждане в приграничных областях попеременно проживают на территории обоих государств». При этом казахстанскими уполномоченными органами выявляются факты приобретения двойного гражданства.

«В результате бывшие граждане Казахстана продолжают получать пенсии и пособия в Казахстане, работают на казахстанских предприятиях или просто длительно находятся на территории Казахстана. Обратные процессы могут происходить и в России. Правоохранительными органами выявлялись факты нахождения даже на государственной службе, в том числе депутатами представительных органов, лиц, которые миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство - это противоречит нашей Конституции, в которой запрещается двойное гражданство», - добавил он.

В связи с этим он озвучил предложение российской стороне наладить взаимный обмен информацией и попытаться интегрировать базы данных миграционных органов. «Если наши базы данных будут объединены, естественно при обращении за получением гражданства сразу будет видно, что человек имеет другое гражданство и без отказа от казахстанского гражданства невозможно будет получить российское. Сейчас этого не происходит, потому что Россия не видит наши сведения, мы не видим российские сведения», - пояснил Суиндиков.

По его словам необходимо соответствующее межгосударственное соглашение, подписание которого затрудняет разница в требованиях законодательства о защите персональных данных двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи