Опубликовано: 1700

Бывший начальник “Черного беркута” признался, что просил миллион

Бывший начальник “Черного беркута” признался, что просил миллион Фото - Тахир САСЫКОВ

Именно это стало причиной отказа для рассмотрения уголовного дела в упрощенном порядке. Судебный процесс в отношении Армана АБИЛЕВА – экс-начальника учреждения УК 161/3, начался в Житикаринском суде Костанайской области.

Ему вменяют ст. 366, ч. 3, п. 1, и ст. 287, ч. 3 УК РК – “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Абилев признал частично и показания дает в режиме онлайн из следственного изолятора Костаная.

Напомним, начальник учреждения чрезвычайной безопасности УК-161/3 ДУИС по Костанайской области Арман Абилев был задержан в августе 2020 года. В “Черном беркуте” отбывают наказание приговоренные к пожизненному лишению свободы. В этом учреждении находится Владислав Челах, осужденный к пожизненному сроку за массовое убийство сослуживцев.

Руководителем колонии Абилев был назначен в декабре 2019 года. Летом прошлого года начальник колонии был задержан за получение взятки в 1 миллион тенге. Деньги предназначались за общее покровительство осужденному, отбывающему наказание в указанном учреждении.

Сегодня в ходе судебного процесса Арман Абилев ходатайствовал о сокращенном порядке рассмотрения дела, признав вину частично.

– Я согласен с тем, что просил миллион тенге, но не от осужденного Хана, а от Жижко,– уточнил на судебном заседании Арман Абилев. – О других суммах я ничего не знаю.

Также подсудимый отрицает, что угрожал осужденному. Между тем Хан заявил в суде, что Абилев ежемесячно просил по 100–200 тысяч тенге за покровительство.

Расхождения в показаниях стали поводом для судьи Житикаринского суда Ларисы КОРЧИНСКОЙ отказать в сокращенном порядке рассмотрения уголовного дела. Решено начать судебное следствие и допросить всех свидетелей.

Александра СЕРГАЗИНОВА, КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи