Опубликовано: 450

Бухгалтер "инвестировала" средства детского сада в мошенников и отправилась в тюрьму

Бухгалтер "инвестировала" средства детского сада в мошенников и отправилась в тюрьму Фото - из открытых источников

Когда директор павлодарского детского сада поняла, что денег на зарплату коллективу нет, стало страшно.

Выяснилось – опустошила счета бухгалтер и перевела все накопления предприятия брокеру международной компании для инвестирования в акции. Но обещанных барышей так и не получила. Ими сегодня распоряжаются мошенники, а несчастная мать двоих детей отправилась в колонию на 7 лет.

40 тысяч долларов? Легко!

Суровым приговором излишне доверчивой гражданке завершилось рассмотрение уголовного дела в Павлодаре. Погоня за легкой прибылью для наивного бухгалтера павлодарского детского сада обернулась реальным сроком. Ради эфемерной маржи она пожертвовала не только семейным бюджетом. Но и 13 миллионами тенге, которые заработал коллектив известного в Павлодаре частного ясли-сада.

Суммы она отправляла частями, сначала оформив на себя кредиты на 5 миллионов тенге. После того как собственные ресурсы были исчерпаны, а “брокеры” по телефону требовали переводов раз за разом, чтобы оплатить комиссию за выплату баснословного вознаграждения, переключилась на кассу образовательного учреждения.

С июля по сентябрь прошлого года опустели счета и депозит. Когда пришло время в очередной раз выдавать заработную плату, оказалось, что нечем. Пришлось покаяться перед работодателем. Однако вернуть бухгалтер смогла только миллион тенге, и за дело взялась полиция, сотрудники которой завели дело по статье ст. 189, ч. 4, п. 2 УК РК – “присвоение, растрата чужого имущества в особо крупном размере”. Суд первой инстанции счел вину полностью доказанной и с учетом смягчающих обстоятельств назначил минимальное предусмотренное наказание – 7 лет лишения свободы. На днях апелляционная коллегия поддержала приговор в полном объеме.

Вот как подсудимая Махаббат Кожанова объяснила свои действия:

“5 октября 2018 года после развода с мужем появилась возможность заработать деньги на фондовом рынке. Данное предложение поступило по телефону от Александра Шиммера, брокера компании “Алго Трейд”. Суть работы фондового рынка заключалась в купле-продаже акций разных компаний. По сути, я являлась инвестором, который вкладывает деньги”.

В декабре 2018 года женщина открыла счет на 200 долларов США. Денежные средства находились в обороте, и она получила с них прибыль. Вскоре Александр предложил ей заключить контракт с фирмой “AlgoFx Trade” посредством электронной почты. По его условиям, необходимо было инвестировать уже 12 тысяч долларов. Махаббат отправилась в банки за кредитами и успешно их оформила. Деньги отправила на счет через Webmoney. А компания обязалась через полгода перечислить вознаграждение за вложенные деньги в размере 40 тысяч долларов.

В сетях

К указанному сроку денежные средства не поступили, зато на сотовый бухгалтера детского сада позвонили вновь. Человек заявил, что он представитель европейского “Barclays Bank”. И рассказал, что вышеуказанная сумма в действительности есть, однако имеются проблемы с переводом денег в Казахстан, и по правилам банка можно получить деньги только после оплаты комиссии. Также представитель пояснил, что за несвоевременную оплату комиссии насчитывалась пеня. Первый комиссионный взнос составлял 1,2 миллиона тенге. Такой суммой женщина не располагала и решила воспользоваться кассой работодателя. Тем более только у нее имелся электронный ключ для проведения необходимых денег со счета ТОО. Но аппетиты у невидимых собеседников росли. «Приходит Мавроди и говорит, что он и есть тот волшебник в голубом вертолёте» - психолог рассказал, почему до сих пор существуют финансовые пирамиды

Банковские “специалисты” информировали, что комиссия поступила, однако проблема с переводом денег так и не исчерпана. И следует оплатить 3 тысячи долларов человеку, который поможет осуществить перевод. Затем объявили, что существуют иные загвоздки по переводу денег, в связи с чем она должна оплатить комиссию в 10 тысяч долларов. Женщина пыталась возразить, но ей дали понять, что все проблемы исходят с ее стороны.

“После чего от безысходности я сняла со счета детского сада сумму в размере около 4 миллионов тенге, которые направила на счет “Barclays Bank”. Далее сотрудники банка начали предъявлять новые счета за комиссию. В совокупности сумма снятых средств составила 13 миллионов тенге, 8 из которых находились на депозите, а остальная часть – на текущем счету”, – рассказала в суде женщина.

Сегодня Махаббат Кожанова должна выплачивать кредиты и возмещать ущерб, нанесенный детскому саду. Очень просила оставить ее на воле, чтобы иметь возможность хоть как-то зарабатывать и рассчитываться по долгам. Но самое важное для нее – воспитывать детей. Однако вмененная статья не предусматривает условного наказания. В свою очередь женщина обратилась в правоохранительные органы, чтобы наказать мошенников, дело заведено, но перспектива его пока туманна.

“Полицейских это дело тоже поразило! Не можем понять, как можно быть настолько неосторожной? Мы постоянно проводим разъяснительные беседы, просим не поддаваться на уловки, приводим примеры мошенничества, особенно в Интернете. К сожалению, люди не перестают обманываться”, – говорит представитель ДВД Павлодарской области Алма МУСАБЕКОВА.

В случае Махаббат Кожановой всех проблем можно было избежать, проверь она компанию “AlgoFX Trade” в Интернете. О ней и о брокере Александре Шиммере много отрицательных отзывов. Их открыто называют мошенниками люди, имевшие горький опыт неудачных “инвестиций”.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи