Опубликовано: 1500

Был бы проходимец, а лопух найдется

Был бы проходимец, а лопух найдется

Есть афоризм о том, что многие мошенники кажутся людям достаточно симпатичными, пока те не оставят их в дураках. В наше время эти “симпатичные люди” зарабатывают на людях доверчивых миллионы.

Полюбился клерку – кинул банк

В Кызылорде, войдя в доверие к сотруднику банка, профессиональный мошенник взял кредит – почти 5 миллионов тенге по поддельному паспорту.

Готовился к преступлению он основательно. Будучи уже судимым, использовал свои криминальные связи, чтобы сделать поддельное удостоверение личности. Помощник ему нашелся в Алматы, куда мужчина съездил специально, чтобы выправить документ.

Передал умельцу флешку со своей фотографией и 20 тысяч тенге, а через несколько дней получил удостоверение личности со своим фото, но с данными постороннего, абсолютно безупречного гражданина.

Такому в кредите не откажут.

А далее всё было делом техники. Войдя в доверие к сотруднику банка, мошенник оформил по липовому документу кредит в несколько миллионов тенге. Деньги потратил – и “растворился в воздухе”. Нашли его, когда банк понял, что долг никто отдавать не собирается, по фотографии. Банковский клерк божился, что кредит брал именно тот мужик, что был изображен на, как уже выяснилось, липе. Имущественный вред, нанесенный банку аферистом, оценили в 4 874 000 тенге.

Свою вину рецидивист не отрицал, пошел под суд, раскаялся в содеянном и получил за мошенничество в крупном размере четыре с половиной года лишения свободы.

Я вам всё, а вы мне – деньги

Прям золотой рыбкой казалась своим жертвам очередная байконырская мошенница. Они возникают в космическом городке “из ниоткуда” регулярно. Она пообещала своим знакомым посодействовать: в оформлении заграничного паспорта, в продлении временной регистрации на территории города Байконыра, в обмене долларов на российские рубли по выгодному курсу, а также – в трудоустройстве на высокооплачиваемые должности в одну из осуществляющих деятельность на территории комплекса “Байконур” организаций.

Многостаночница взяла с 2 человек, поверивших в ее могущество и связи, 3 миллиона рублей, это почти 18 миллионов тенге.

Деньгами дама распорядилась по своему усмотрению, а когда граждане поняли, что их кинули, попала в руки к правоохранительным органам. На страхе, панике и дезинформации киберпреступники зарабатывают миллиарды

Судить “золотую рыбку” будет казахстанский суд, она гражданка РК. Светит ей до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Каждый из вас, господа, инвестор!

Еще один житель Кызылординской области пошел по уже проторенному интернет-мошенниками пути – создал “Миллион Инвест”. Так он назвал свою финансовую пирамиду, запустив ее в соцсети. Ход был прост и известен: участникам предлагалось инвестировать “в проект” любые деньги и получить с инвестиций баснословный процент. Как и все пирамиды, “Миллион Инвест” вскоре рухнула, обещанных барышей от нее никто не дождался.

А вот создатель пирамиды был задержан полицией, и предъявили ему ни много ни мало, а почти 58 миллионов тенге ущерба, нанесенного доверчивым людям.

В суде мошенник раскаялся, деньги нескольким жертвам вернул и отделался почти испугом. Решением Кызылординского городского суда гражданин приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы, также суд обязал его возместить всем остальным потерпевшим причиненный ущерб в установленном законом порядке.

Анекдот в тему

Семинар “Как не стать жертвой мошенников” отменяется. Билеты возврату не подлежат

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи