Опубликовано: 2300

Будет вам и День Урала

Будет вам и День Урала

За тысячи лет существования одной из крупнейших рек Евразии ни у кого никогда не возникало даже мысли праздновать День Урала. Экологическая ситуация на этой трансграничной реке с каждым годом ухудшается. Если в ближайшее время ситуация не изменится, Уралу грозит настоящая катастрофа.

Еще весной на очередном заседании, посвященном проблемам трансграничной реки, которое проходило в Уральске, известный российский ученый, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи РАН Александр ЧИБИЛЕВ инициировал проведение регионального праздника День Урала. Столь необычное предложение было поддержано западноказахстанцами. И в минувшую субботу в приграничном селе Илек Оренбургской области впервые в истории состоялось празднование этого дня. Это был не просто праздник реки, а очередная возможность озвучить ее проблемы.

– Нынешнюю экологическую обстановку в бассейне реки Урал мы расцениваем как напряженную. Тревожат гидрологические изменения стока реки, вследствие чего годовой дефицит воды сегодня составляет около 5 кубокилометров. Наблюдается иссушение, понижение уровня грунтовых вод, продолжается обмеление реки, снижается лесистость берегов основных и малых рек бассейна, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы. Все эти факторы отрицательно влияют на состояние Урала, – заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, выступая перед собравшимися, среди которых была и делегация Западно-Казахстанской области во главе с акимом Алтаем Кульгиновым.

Урал берет свое начало в России, поэтому от российской стороны зависит очень многое, считают казахстанские ученые. И то, что река в низовьях за последние годы значительно обмелела, результат того, что в весенний паводок россияне дозированно сбрасывают воду с водохранилищ.

Еще одна проблема – очистка дна реки, которую не может совершить ни одна сторона. Хотя для этого нужно просто выделить деньги, и под жестким контролем провести все необходимые мероприятия. Губернатор Оренбуржья предложил создать специальную программу экологического оздоровления реки, причем не только на межправительственном, но и на региональном уровне реализовывать конкретные проекты.

– Предлагаю проводить празднование Дня Урала во всех регионах, в которых он протекает, как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации, предоставляя отчеты о конкретных шагах по оздоровлению реки, таких как ликвидация несанкционированных свалок, расчистка русла и береговых лесных насаждений от сухостоя, возрождение и обустройство родников, берегоукрепительные работы, – предложил Юрий Берг.

Нужно отметить, что в прошлом году во время встречи президентов Казахстана и России на ХІІІ форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России представителями правительств двух стран было подписано соглашение о сохранении экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

А буквально недавно, 18 июля, правительство Казахстана подписало постановление о создании рабочей группы на уровне центрального госоргана и регионов с привлечением общественности, которая будет заниматься вопросами трансграничной реки. Насколько целесообразно создание еще одного органа, сказать сложно, тем более что ежегодно только из областного бюджета выделяется порядка двух миллионов тенге на экспедицию на лодках по Уралу, которую возглавляет Елена Тарасенко.

Общественность региона уже не раз выражала недовольство по поводу финансирования из госбюджета этого мероприятия, участники которого на лодках проплывают некоторое расстояние по Уралу, останавливаются на ночлег у костра, посещают различные села и тем самым, как они заявляют, привлекают внимание к проблемам реки.

Но почему общественное движение финансируется за счет государства? Этот вопрос журналисты задавали бывшему акиму области Нурлану Ногаеву. Последний пытался объяснить это весомым вкладом участников экспедиции в решение проблем реки.

Урал для тех, кто веками живет у его берегов, больше, чем просто река. Не зря в старину уральские казаки обращались к нему с почтением, называя батюшкой. Он во все времена был кормильцем. Во время нереста осетров в старину не позволялось даже звонить в колокола, чтобы не спугнуть рыбу. Сама ловля рыбы была не просто промыслом, но и забавой. Посмотреть на этот не­обычный процесс приглашали всех гостей яицкого городка, среди коих были и цесаревич, и известные писатели.

Сейчас, конечно, ситуация значительно изменилась, рыбы в Урале почти не осталось. Та, что есть, – мелкая, а рассказам про белугу и осетра нынешнее поколение западноказахстанцев уже и не верит. На рынке уральской рыбой не торгуют, все, что там есть, привезено из Атырау. Хотя раньше на нерест осетровые всегда приплывали к Уральску. Теперь это стало невозможным – многочисленные понтоны и прочие перекрытия не дают рыбе подняться вверх по реке. Положение ухудшается, и если поможет День Урала, который провозгласили чиновники двух приграничных областей, можно будет сказать, что произошло чудо.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи