Бренд в помощь - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
+4 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бренд в помощь

Бренд в помощь

В Атырауской области из 750 человек, обученных предпринимательству, открыть свое дело смогли только 130.

  • 6 Марта 2018
  • 486
Фото - Caravan.kz

В Прикаспии для реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году было выделено 927 миллионов тенге на кредитование, 97,6 миллиона – на залоговое обеспечение и 51 миллион тенге – на реализацию программы “Бастау Бизнес”.

– По данной программе было обучено 750 человек, 130 открыли свое дело: 77 – посредством кредитов и 54 – на собственные средства. Кроме того, через школу молодого предпринимателя прошли 40 человек, по развитию действующего бизнеса было обучено 110 предпринимателей, – проинформировал в ходе расширенного совещания в акимате руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Атырауской области Айкын ЕЛЕУСИЗОВ.

– 750 сельчан, обученных бизнесу, – это хорошо, но факт того, что только 130 открыли бизнес, говорит о низкой эффективности. В Кызылкогинском районе обучили 253 человека, вот только реальный бизнес открыли всего 22 человека. Остальные остались в стороне. Почему такое происходит? Что мы можем сделать, чтобы помочь оставшимся? Всем ответственным органам необходимо прикладывать большие усилия в этом направлении, – отметил аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ. – Люди должны быть информированы о программах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Мы всегда поддержим интересные бизнес-проекты и стартапы. Был безработным – станешь бизнесменом

А производителей товаров и услуг попросили гнаться не за объемами, а за качеством, ведь только в таком случае можно ожидать спроса и здоровой конкуренции.

– Потребитель ждет от вас качественную продукцию. Его интересуют две вещи в товарах – приемлемая цена и хорошее качество. Пусть объем производимых товаров будет меньше в количественном выражении, но при этом качественнее. Вот в чем цель.

Будет хороший товар, будет и спрос на него. Именно его будут искать на прилавках в магазинах.

Необходимо создавать бренды, которые у всех будут на слуху. Вопрос качества – один из самых важных на сегодня, – призвали товаропроизводителей Прикаспия из акимата.

В 2017 году в Атырауской области объем произведенных малым и средним бизнесом продукции и услуг составил 1 триллион 100 миллиардов тенге, в полтора раза больше, чем в 2016 году. А прилавки торговых магазинов нефтяной столицы заполнены привозной продукцией…

Атырау

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС