Опубликовано: 230

Бразилец пообещал появиться на европейском чемпионате в казахском чапане

Бразилец пообещал появиться на европейском чемпионате в казахском чапане Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Тренер национальной сборной РК по футзалу Паулу Рикарду Фигейра Силва, более известный в спортивном мире как Кака, впервые примерил казахский чапан в Семее – городе, где появилась первая в истории Казахстана футбольная команда. Сюда он прибыл с известными отечественными футболистами, чтобы оценить перспективы развития футзала в Прииртышье. Визит принес 2 знаковые новости.

Возрождение былой славы

В начале 90-х в Семее появился “Елимай” – первый негосударственный футбольный клуб, финансируемый частным капиталом. Местные предприниматели мечтали создать убойную команду, и им это удалось. В 1994 и 1995 годах “Елимай” дважды подряд стал чемпионом национального первенства по футболу РК, в 1996 году этот клуб заключил контракт с 2 иностранными спортсменами. Бразильский нападающий Маркос Роберто Сампайо Пимента и полузащитник Антонио Роберто Зе Мария стали первыми в истории Казахстана легионерами. В 1998 году “Елимай” в 3-й раз стал чемпионом страны. А в 2001 году случилось еще одно “впервые” – 18 мая 2001 года на семипалатинском стадионе “Спартак” состоялся товарищеский матч между “Елимаем” и сборной футбольных клубов Африки, в котором убедительную победу со счетом 3:0 одержал “Елимай”. Но уже через год звездный клуб начал стремительно разрушаться. Зарплату футболистам стали задерживать, игроки начали “сливать” игры. Еще через 2 года клуб перестал существовать.

Несмотря на печальный финал “Елимая”, в городе до сих пор помнят свою легендарную команду и мечтают о возрождении былой футбольной славы. И вот благодаря визиту тренера нацсборной стало известно, что уже в ближайшем будущем в городе появится новый звездный футбольный клуб.

– У нас до сих пор помнят легендарного чемпиона – клуб “Елимай”. И сегодня в городе у предпринимателей есть огромное желание возродить футбол. В настоящее время уже обсуждается создание в Семее профессионального клуба, финансируемого из внебюджетных средств, а также детского футбольного клуба, – заявил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ во время общения с Паулу Рикарду Фигейра Силвой. И Кака пообещал свою поддержку.

Спортивные победы объединяют народ. Футзал нужен как Семею, так и Казахстану. Я в любой момент готов помочь вам в продвижении вопросов по футболу и футзалу. Я три с половиной года в Казахстане, за это время создана новая команда, сейчас появится еще одна. Это большой толчок для дальнейшего развития спорта в стране, – подчеркнул Фигейра Силва.

Станет ли чапан символом победы?

В завершение визита футбольной элиты аким Семея накинул на плечи Силвы национальный казахский чапан, а также преподнес главному тренеру айыр калпак. Облачившись в народный костюм, Кака дал громкое обещание.

– Если Казахстан выиграет чемпионат Европы, я выйду на награждение в этой одежде, – заверил главный тренер национальной сборной.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи