Опубликовано: 1300

Боровое как объект инвестиций

Боровое как объект инвестиций

Новые развлекательные центры, аквапарк, ледовый каток – это лишь некоторые объекты из тех, что планируется построить в Щучинско-Боровской курортной зоне. Перспективами развития региона поделилось руководство национальной компании “Kazakh Tourism”.

“Это будет совершенно новый современный курорт” – так начал презентацию председатель правления НК “Kazakh Tourism” Рашид КУЗЕМБАЕВ.

Отели – семейные и молодежные, спортивные и оздоровительные центры, конгресс-центр, парки развлечений высокого уровня и другие объекты, включенные в план развития, разместятся на участке площадью 233 гектара. Именно столько земли государство выделило для освоения на побережье озер Большое Чебачье и Текеколь. Но строительство – это дело будущего, а пока создается инфраструктура. Алаколь или Боровое: самые дорогие и самые дешёвые отели и зоны отдыха

– В этом году уже будут подведены дороги, электричество, водопровод, канализация. Создаются все условия для того, чтобы инвестор приходил и строил эти объекты, – сообщил глава НК “Kazakh Tourism”. – В первую очередь мы делаем ставку на отечественных инвесторов, но уже есть интерес и со стороны российских, польских, инвесторов арабских стран и Юго-Восточной Азии.

Презентация масштабного проекта состоялась в Назарбаев Центре, куда были приглашены потенциальные инвесторы.

– Мы изучили рынок. Основные клиенты, на которых мы ориентируемся, – это местные туристы. Конечно, приглашаем и иностранных. Это будет не люксовый курорт, поэтому и цено­образование будет соответствующее, – поделился планами представитель испанской консалтинговой компании Кристоф де БРЮИН.

Отдых на новом курорте будет соответствовать международному уровню, но станет более доступным, уверен министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. Возросшая конкуренция заставит предпринимателей пересмотреть ценовую политику.

– Когда есть спрос и предложение, естественно, стоимость гостиниц и других услуг будет намного ниже. Почему наши отдыхающие возмущаются? Потому что выбора нет, только одна пяти­звездочная гостиница и пара ресторанов, которые соответствуют санитарным нормам, – пояснил министр. Почему Казахстан проигрывает в сфере внутреннего туризма Узбекистану и Кыргызстану

Ожидает он и более цивилизованного оказания услуг для туристов. Прозрачность оплаты – одна из целей, которых намерены добиться власти. Среди других задач – обеспечение круглогодичного комфортного отдыха для гостей Борового и приток новых инвестиций.

Это первый масштабный проект комплексного развития курортной зоны в Казахстане. Позже этот опыт планируется использовать при создании курортных зон в других регионах страны.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи