Опубликовано: 440

Бездействие чиновников может привести к падежу скота в Северном Казахстане

Бездействие чиновников может привести к падежу скота в Северном Казахстане Фото - Инна ЛОПАТКО

Сельчане вновь столкнулись с неизвестной болезнью, которую в народе окрестили “шишката”. Теперь шишками покрылись коровы в селе Токуши. Установить диагноз пока не удается.

Жители Токушей хватаются за голову: коровы – главный источник жизни в селе. Люди здесь живут за счет продажи молока и мяса. Больше зарабатывать нечем. У каждого в сарае по нескольку коров. Люди говорят, что животные заболели внезапно и одно за другим. По утверждению токушинцев, скот болеет почти в каждом дворе.

В хозяйстве Галины Дорошкевич 9 коров и 6 телят. По словам хозяйки, коровы пришли со стада все в шишках. Стали сдавать прямо на глазах. Перестали есть, стали мало пить, из глаз потекли слезы. Буренки даже начали кашлять. На животах заболевших коров появились огромные отеки. Они перестали двигаться. Сутки напролет не ложатся, стоят на ногах.

Люди в селе говорят, что, как только заподозрили неладное со скотом, сразу обратились к местному ветеринару. Просили срочно взять анализы и поставить диагноз. Анализы доктор не взял, поэтому лечат сами – кто как может.

Галина Дорошкевич рассказывает, что лечить коров приходится по Интернету, там ищут советы, подбирают лекарства.

– А почему вы ищете назначения по Интернету?

– Да потому, что у нас ветврача нет. Он как бы есть, но его нет. Я вчера позвонила, он сказал, что в командировке.

Галина говорит, что своим девяти коровам она дала уже ведро (!) антибиотика бициллина, как только перестает делать уколы, коровам становится хуже.

Лечение обходится сельчанам дорого. Кроме антибиотиков используют противовирусные средства.

– Каждый флакончик – по 10 тысяч тенге. Мне пять уже пришлось взять, поможет или нет – неизвестно, – сетует Галина.

В хозяйстве Колбасинских тоже несколько коров, одна – совсем плоха.

– Не ложится уже третий день. Смотрите, еле ноги передвигает. Вся в шишках. Мы боимся за детей, не знаем, что это за болезнь, и не знаем, как лечить да и кто будет лечить? – беспокоится Евгений КОЛБАСИНСКИЙ.

Ни анализов, ни прививок?

На этой неделе ветеринары из райцентра начали проводить плановые осенние мероприятия. И тут вспыхнул скандал. Люди стали задавать вопросы: почему у скота не берут анализы и не ставят диагноз?

– Анализы мы не взяли, так как заболевшие животные прошли лечение. В том числе и антибиотиками. Если даже мы сейчас отправим кровь на исследование на наличие признаков того или иного заболевания, результаты будут искаженными, – пояснила и. о. руководителя отдела ветеринарии Аккайынского района Анастасия ОРЛОВА.

Тут у сельчан родился второй вопрос, он оказался на засыпку. Дело в том, что, просветившись ветеринарной наукой в Интернете, люди стали подозревать у своих коров опасное инфекционное заболевание – нодулярный дерматит.

Симптомы очень похожи. Те же шишки, да и вся клиническая картина – как под копирку, говорят хозяева скота. А еще, по словам сельчан, когда коровы пришли с выпаса, пастух пояснил, что скот покусали осы. К слову, нодулярный дерматит разносят кровососущие насекомые.

От этой болезни государство проводит бесплатную массовую вакцинацию. В Токушах должны были привить коров от этой хвори еще весной, но люди говорят, что прививок таких не было, с вакциной от “нодулярки” ветврачи приехали только сейчас. Ветеринарные войны: Дойная корова

– Вот сегодня сделали прививки телятам, я расписалась. Пусть покажут, где я расписывалась весной. Не делали они ничего. Если бы привили, коровы бы не болели, – утверждает Галина Дорошкевич.

На глаз – здоровы

Скандальная история докатилась до чиновников от ветеринарии областного масштаба. Во вторник главы ветеринарного управления и инспекции провели экстренный брифинг для журналистов, где сообщили, что лично побывали в Токушах и осмотрели скот.

И. о. руководителя управления ветеринарии акимата СКО Берик АЛЬЖАНОВ так и сказал, что осматривали скот на глаз. Больных коров таким образом в селе обнаружили всего девять, они в четырех хозяйствах. При этом, по мнению ветеринаров, скот уже… здоров.

Шишки на коже, страшная худоба – всё это якобы остаточные явления болезни. Какой именно – неизвестно.

Ветврач назвал ее “воспаление кожного покрова” и уточнил: “Говорить конкретно о каком-то заболевании мы сейчас не можем, потому что нет проведенных результатов лабораторных исследований”.

Больше того, теперь, похоже, уже и не узнать, что за хворь у коров в Токушах.

– Лечение проведено, животные в результате здоровы. На сегодняшний день новых фактов заболевания не установлено. Проведение лабораторных исследований не представилось возможным ввиду того, что в отношении животных применялись антибактериальные препараты, которые влияют на результаты исследования, – считает начальник от ветеринарии Берик Альжанов.

Он подчеркнул, что сейчас проводится ежедневный клинический осмотр и, если выявят новых заболевших, будут отобраны пробы для исследования и постановки диагноза.

Сельский врач за всё ответит?

Кто виноват в том, что скот в селе заболел и почему лечили без диагноза – теперь чиновники от ветеринарии намерены выяснить с помощью служебного расследования, которое проведут в отношении сельского ветврача. Вопросов к нему много. По словам Марата ИБРАЕВА, руководителя Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, токушинского ветврача обвиняют в том, что он вовремя не сообщил о заболевании скота вышестоящим ветеринарам и якобы поэтому в нужное время не взял анализы, чтобы определить диагноз.

А еще предстоит выяснить все подробности весенней вакцинации против нодулярного дерматита. Марат Ибраев говорит, что на село было выделено 500 доз вакцины, так почему же люди говорят, что прививки не делали?

Чем закончится эта история – неизвестно. К слову, в Рублевке, где коровы болели очень похожей хворью, итог был плачевный – скот погибал. Напомним, по официальной версии ветеринаров шишки на коже коров были последствиями на прививки от нодулярного дерматита. Но жители села утверждали, что прививок таких скоту вообще-то не делали.

Жителям Токушей пока посоветовали не пить молоко и запретили сдавать его на переработку.

“КАРАВАН” следит за развитием событий.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи