Опубликовано: 320

Бесплатный тест “тревожной кнопки”

Бесплатный тест “тревожной кнопки”

С 1 августа в Казахстане заработает новый тестовый сервис для автопроизводителей, автоимпортеров. Он позволит проверить совместимость установленного в машине устройства вызова экстренных служб реагирования с системой ЭВАК, а также провести диагностику всех подключаемых узлов. Напомним, с 1 января 2019 года в стране запускается национальная система экстренных вызовов при авариях и катастрофах ЭВАК.

Система ЭВАК, или, как ее еще называют, “тревожная кнопка”, предназначена для сокращения времени прибытия экстренных служб на место ЧП для оказания своевременной помощи пострадавшим.

Как сообщили нам в Институте космической техники и технологий, для совершения тестовых вызовов необходимо наличие устройства вызова экстренных оперативных служб.

Оно должно быть оснащено разъемом для классических SIM-карт, в который нужно установить SIM-карту одного из сотовых операторов РК. Звонки осуществляются на многоканальный телефонный номер. Доступ к базовому тестовому сервису бесплатный.

После подключения системы экстренного вызова оперативных служб ЭВАК к сетям сотовых операторов возможность тестового сервиса будет расширена. Она позволит проверить работоспособность системы вызова экстренных оперативных служб с SIM‑профилем “ЭРА-ГЛОНАСС” или ЭВАК. Под видом системы экстренного вызова при авариях казахстанцам ставят пустые коробочки

Кстати, казахстанская система ЭВАК абсолютно идентична с системой экстренного вызова российского оператора “ЭРА-ГЛОНАСС”.

Для подключения к системе ЭВАК и отправки вызовов о помощи в случае ЧС необходимо зарегистрировать автомобиль в базе системы ЭВАК. Без регистрации устройство работать в Казахстане не будет.

Все произведенные до 1 января 2019 года автомобили с SIM-профилями “ЭРА-ГЛОНАСС” будут зарегистрированы в базе ЭВАК бесплатно.

Пока система ЭВАК не заработала, помощь в населенных пунктах оказывается бригадами скорой медицинской помощи, а на трассах дежурят специалисты Центра медицины катастроф.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи