Опубликовано: 2100

“Бала дауысы – 2019”

“Бала дауысы – 2019”

С 29 марта по 1 июня 2019 года во всех регионах страны пройдут кастинги национального песенного конкурса “Бала дауысы” для детей в возрасте от 8 до 12 лет. Это уже четвертый отборочный сезон и еще одна отличная возможность для ребят проявить свои способности.

Творческий конкурс проводится фондом “Жандану әлемі” при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

На кастинг дети должны прийти в сопровождении взрослых и исполнить любые три песни: одну – на государственном языке, другую – на английском, а третью – по желанию ребенка.

Прекрасно понимая, что дети могут очень волноваться, организаторы ввели в этом году дополнительный пункт: одну из композиций участник может исполнить в дуэте с мамой, папой или педагогом, то есть с тем, кто приведет ребенка на кастинг.

Но как не пропустить кастинг и что подготовить? Участие на всех его этапах бесплатное! И чтобы посоревноваться со сверстниками, нужно просто любить музыку, иметь прекрасное настроение и не бояться проявить свой талант.

Во все акиматы и образовательные учреждения уже разосланы положения о конкурсе.

“Бала дауысы” не телевизионный проект. И если в прошлом организаторы пробовали перейти на отборочные туры в онлайн-режиме, то в этом решили: надо ехать в регионы, вживую слушать детей, разговаривать с ними, поддерживать и радоваться успехам вместе с ними! Самое интересное: поскольку родители не всегда бывают согласны с мнением жюри, чтобы придать процессу открытость, прослушивание будет проходить в присутствии мамы, папы или педагога. Ну а взрослые при этом не только насладятся пением своего малыша, но и услышат советы профессионалов по его дальнейшему развитию. Певица Мадина Садвакасова поделилась впечатлениями о конкурсе «Бала дауысы»

В каждом городе детей ждет встреча с наставниками – популярными артистами эстрады, ребята станут героями роликов и передач на YouTube – канале конкурса, а по завершении каждого местного кастинга всех ждет праздничная концертная программа!

В финал “Бала дауысы” от каждого региона приглашение получит только один ребенок. А 1 июня финалисты соберутся в “Звездном доме” в Алматы на встречу с наставником, продюсерами и композиторами, чтобы вместе выбрать стиль, направление новой композиции, которая будет написана индивидуально каждому! Эти авторские песни конкурсанты исполнят в суперфинале в октябре. И все 17 созданных в рамках конкурса новых детских песен будут безвозмездно переданы в детские сады и школы нашей страны.

Оценивать выступления будут не только 17 членов жюри, в которое войдут известные артисты Казахстана, но и телезрители путем SMS-сообщений.

Итоги состязания будут подведены на гала-концерте, который станет сюрпризом для всех любителей детского творчества. Обладатель гран-при по сложившейся традиции отправится в Диснейленд и получит грант на обучение в Национальном университете искусств.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи