Опубликовано: 1200

Аудиторов заподозрили в покрывании финансистов терроризма

Аудиторов заподозрили в покрывании финансистов терроризма Фото - Тахир САСЫКОВ

Это может повлиять на капитализацию рынка акций.

В Казахстане действует 484 аудиторских организации и только 418 из них зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях Агентства по финансовому мониторингу. Из зарегистрированных, сообщило АФМ, меньшая часть направляет сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Аудиторы регулярно проводят проверки предприятий. Тем самым они могут своевременно обнаружить те или иные признаки теневых схем, в частности, уклонения от налогообложения, хищения бюджетных средств, незаконный вывод денежных средств и перевод в офшоры. Поэтому аудиторские организации включены в перечень субъектов финансового мониторинга и на них распространяются все требования Закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Но они их не придерживаются.

– Акционерные компании обязаны проходить ежегодные аудиты, но при этом правоохранительные органы находят нарушения в их деятельности без участия аудиторов. Последние могут увидеть нарушения финансово-хозяйственной деятельности компании, различные схемы уклонения от налогов. При этом заводят уголовные дела, но никак не по данным аудиторских компаний, – пояснили “КАРАВАНУ” в пресс-службе АФМ. – Это вызывает вопросы. К отдельным аудиторам у нас претензий нет. У нас в целом ко всей системе претензии.

– В большей части АФМ право, это надо признать, – поделился мнением с “КАРАВАНОМ” исполнительный директор Палаты аудиторов РК Арыстан АКАН. – В последние лет пять произошел резкий рост числа аудиторов. Ряд организаций просто их штампует. Выпускает более 100 человек в год. Это нереально. На рынке сейчас присутствуют неизвестные нам аудиторские организации, о которых мы не обладаем информацией. И уровень их квалификации мы не знаем.

Но зачем высказывать претензии к аудиторам, если эта деятельность является лицензируемой государством? Уполномоченным органом является комитет внутреннего государственного аудита министерства финансов.

– Еще в 2007 году аудиторы Казахстана в международных рейтингах занимали место в первой десятке. Сейчас мы по качеству работы опустились до 90-х мест, на уровень африканских стран, – рассказал председатель совета Палаты аудиторов РК Сапар КОШКИМБАЕВ. – Мы об этой проблеме говорили в правительстве. Еще года три назад.

– Вы заметили, что число аудиторов, которых нет в системе, почти совпадает с долей теневого рынка в Казахстане? – заметил в беседе с “КАРАВАНОМ” финансовый аналитик Андрей ЧЕБОТАРЕВ. – У нас, по оптимистической оценке, теневая экономика составляет 25 процентов, по пессимистической – более 40 процентов. Это всё – часть теневой экономики. Они извращают саму суть аудиторских услуг. Они же нужны для прозрачности и независимой оценки, чтобы другой контрагент видел, что эту компанию проверили, и он мог верить этой оценке. Аудит должен давать честную оценку. Даже “большая четверка” ошибается. Если у компании есть цель обмануть аудитора, это можно сделать. Но когда обманывает сам аудитор… Это надо искоренять.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи