Опубликовано: 80

В Генпрокуратуре РК обсудили, как защитить рынок от теневого импорта

В Генпрокуратуре РК обсудили, как защитить рынок от теневого импорта Фото - gossluzhba.kz

За пять лет по республике зарегистрировано свыше 700 уголовных правонарушений в таможенной сфере.

Сегодня, 11 сентября, под председательством Генерального прокурора Гизата Нурдаулетова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором рассмотрены вопросы противодействия экономической контрабанде, сообщает zakon.kz.

Открывая заседание, Генеральный прокурор отметил, что экономическая контрабанда влечет значительные потери для государства и создает неравную конкуренцию отечественному бизнесу.

- За пять лет по республике зарегистрировано свыше 700 уголовных правонарушений в таможенной сфере, - рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

На совете заслушаны доклады о принимаемых мерах Агентства по финансовому мониторингу и Комитета государственных доходов.

Обсуждены проблемы информационного обмена с иностранными государствами, защиты внутреннего рынка от теневого импорта и технического оснащения таможенных постов.

- В Казахстане должны быть исключены факты необоснованного простоя транспорта на границе, и принимаемые меры не должны создавать барьеры честному бизнесу, - сообщил генеральный прокурор РК Гизат Нурдаулетов.

По итогам мероприятия членами Координационного совета выработаны рекомендации по противодействию нелегальному торговому обороту на внешних границах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи