Опубликовано: 1300

Аттракцион зелёных технологий, или Зачем вице-министры педали крутили

Аттракцион зелёных технологий, или Зачем вице-министры педали крутили Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Национальный день Австрии прошел в рамках международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Австрийский павильон - это концентрация передовых технологий в области зелёной энергетики и креативная игровая площадка одновременно. Гости, побывавшие в этом необычном зале, уже определили его как претендента на звание самого оригинального.

В этот день гимн Казахстана, наверно, впервые звучал в исполнении хора мальчиков из австрийского монастыря Святого Флориана. Они приехали в Астану вместе с официальной делегацией. В приветственной речи вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетте Гирлингер подчеркнула: Казахстан – наиболее важный партнер Австрии в Центральной Азии.

 - В ходе выставки ЭКСПО столица Казахстана Астана стала самой подходящей площадкой для обмена новыми идеями и решениями по теме «Энергия будущего». ЭКСПО – отличное место для информирования, вдохновения и общения, - сказала она.

Австрийский павильон - один из самых ярких на международной выставке. Это не просто экспозиция, где собраны лучшие инновации в области возобновляемых источников энергии. Это еще и большая игровая площадка, на которой посетителям предлагают крутить педали, тянуть за шнуры, отталкиваться от земли, таким образом самостоятельно вырабатывая энергию. К примеру, если гости одновременно крутят педали нескольких велосипедов, на мониторах появляется видео, это фильм об Австрии. Но стоит гостям снизить темп, четкость картинки снижается.

Испытать на себе энергию в формате игры посетители павильона могут также на силовой машине. Логика игры проста: ты вырабатываешь энергию, которую можешь увидеть. Стараешься несильно - энергии вырабатывается мало. Останавливаешься - останавливается и техника. Лозунг выставки соответствующий: «Энергия будущего – это мы с вами».

В этот день в энерговырабатывающие игры на площадке были вовлечены члены правительственных делегаций. Педали велосипедов одновременно крутили представители министерств, посольств обеих стран и бизнесмены.

- Австрия очень креативно подошла к наполнению своего павильона. Я бы назвал это Диснейлэндом для взрослых и детей, только время здесь можно провести с пользой. Можно поиграть и в игровой форме приобщиться к тематике энергетики, - поделился впечатлениями вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко. - Думаю, что вся эта инсценировка привлечет посетителей разного формата и произведет неизгладимое впечатление своими инновациями, технологиями и креативом.

Но не только развлекательной программой запомнился этот день участникам выставки. Логическим продолжением стали двусторонний экономический форум и заседание казахстанско-австрийского делового совета, на которых заинтересованные стороны обсудили торгово-экономический и инвестиционный потенциалы Австрии и Казахстана, а также возможность реализации совместных проектов. По словам торгового советника посольства Австрии в Алматы Михаэля Мюллера, уже сейчас более 50 австрийских предприятий имеют представительства в нашей стране.

- Казахстан на данный момент находится на 51-м месте экспортных назначений австрийской экономики. В 2016 году объем экспорта составил 225 миллионов евро, и, бесспорно, Казахстан является самым большим торговым партнером Австрии в Средней Азии, - сообщил Михаэль Мюллер.

Комиссар правительства Австрии на ЭКСПО-2017 Рихард Шенц подчеркнул: участие его страны в международной выставке ЭКСПО – это шанс позиционировать Австрию как сильного экономического и торгового партнера в китайском проекте по восстановлению древнего Шелкового пути. Другими словами, эта республика заинтересована стать основным хабом на пути продвижения идей Шелкового пути на запад, в Европу.

- Австрия позиционирует себя как страна, в которой имеется большое количество высоких технологий, но также и в качестве очень надежного, экономически сильного партнера для Казахстана, - сказал Рихард Шенц. - Казахстан для Австрии находится на третьем месте по важности стран-партнеров после Российской Федерации и Украины.

А накануне состоялся визит делегации австрийской федеральной земли Штирия в Восточно-Казахстанскую область. Стороны договорились о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства, образования, социального обеспечения и предпринимательства. Предполагается, что скоро партнерство двух стран станет еще более тесным - на это лето запланирована целая серия встреч по вопросам взаимной торговли, озеленения экономики, трансферта технологий и безопасности в регионе ОБСЕ.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи