Опубликовано: 660

"АрМИ-2019": Тяжело в бою – еще тяжелее в ученье

"АрМИ-2019": Тяжело в бою – еще тяжелее в ученье

Завтра (17 августа) в Москве будет подведен окончательный итог V Международных военных игр, но уже сейчас можно смело заявить с огромной гордостью – сборная команда ВС РК с честью выдержала серьезный экзамен и справилась с поставленной министром обороны задачей, не ударив в грязь лицом. Среди 223 команд из 39 стран Азии, Европы, Африки, Центральной и Латинской Америки Казахстан прочно занимает лидирующие позиции на всех фронтах.

В некоторых самых сложных конкурсах "АрМИ-2019" наши бравые военнослужащие вообще были недосягаемы. Бесспорное золото, как сообщает пресс-служба Минобороны, у артиллеристов, медиков, связистов. Отличные результаты у танкистов, летчиков, поваров, парашютистов, моряков, снайперов…

Снайперский рубеж преодолен успешно

Наши снайперские пары признаны одними из лучших в мире (!) и это уже доказано не просто жизнью, но и Брестом. О конкурсе мастерства снайперской полевой выучки почему-то всегда мало репортажей и рассказов. Впрочем, снайпер любит тишину, и это оправдано. Тихо подкрался, тихо залег, прицелился и… выстрелил! Спешки и суеты не должно быть. Промах для настоящего снайпера – трагедия. Надо не только головой думать, но и руками, ногами, всем телом почувствовать, когда именно аккуратно нажать на курок.

Снайперский рубеж включал три основных этапа: индивидуальный зачет, парный зачет и снайперскую эстафету. Как дополнение – снайперская дуэль.

Она обычно проходит вне зачета, но это самое зрелищное состязание. Это своеобразная визитная карточка стрелков, по которой судят о мастерстве и готовности к выполнению задания, где осечки не должно быть никогда.

В меткости, снайперской выдержке и сноровке на полигоне под Брестом на этот раз соревновались представители 21 страны мира: Азербайджана, Армении, Беларуси, Бангладеш, Венесуэллы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии, КНР, Королевства Марокко, Республики Союз Мьянма, Монголии, Сирии, Сербии, России, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки.

Специально поименно перечил все страны-участницы, так как добиться заметного успеха среди этих мастеров огня не просто победа, а достижение высочайшего класса и уровня.

В индивидуальном зачете принимали участие по четыре снайпера от каждой команды. Мастерам меткой стрельбы предстояло выполнить семь упражнений, среди которых – стрельба с выносом точки прицеливания и обязательно – из неудобного положения. Было еще одно сложное задание под названием "Прими решение", когда стрельбу должен вести или один из двух стрелков, или сразу оба. Решение принимается внутри пары. Времени на раздумье нет. Мишень показывается шесть раз на разных рубежах всего на 30 сек. За каждую пораженную мишень стрелку начисляется 10 баллов, а за промах – штраф: перетаскивание ящика весом до 80 кг на 20 метров и снова стрельба. Попробуй тогда попади.

В итоге у наших мастеров бронза, у белорусов – серебро, у россиян – золото.

Ранены в самое сердце

Не повезло на этот раз десантникам в Пскове. В самый решающий момент у боевой машины десанта, которую участникам предоставила Россия, вдруг случилась поломка, а починить ее самим хозяева чемпионата не разрешили. В итоге – четвертое место. Все равно наши голубые береты – одни из самых крепких в мире. И девиз крылатой гвардии все тот же: "Никто, кроме нас!".

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи