Опубликовано: 1500

Актюбинка, которой больше века, поделилась секретами долголетия

Актюбинка, которой больше века, поделилась секретами долголетия Фото - Алиса МАРИНЕЦ

В этом году Жакибай-аже исполнится 103 года.

Несмотря на столь почтенный возраст, бабушка ведет активный образ жизни. Она с удовольствием смотрит турецкие сериалы, любит ходить в гости.

– У нее и сейчас отличная память, без труда запоминает номера телефонов. Мы, бывает, забываем, а у нее спросишь, и она тут же безошибочно выдает нужный телефон, – рассказывает невестка бабушки Узипа Бисенгалиева.

Аже никогда не любила сидеть без дела. Правда, сейчас уже сдают зрение (недавно перенесла операцию) и слух, но до последнего она активно читала и с удовольствием занималась домашними делами.

– Сейчас зрения хватает, только чтобы читать титры в турецких сериалах, которые она очень любит. А так могла целыми днями чем-нибудь заниматься и никогда не уставала, – рассказывают родные бабушки.

Жакибай-аже проявляет к нашему разговору живой интерес. Она снимает и трясет слуховой аппарат, после чего слышимость, видимо, улучшается, и присоединяется к общению.

– Ты Ленина знаешь? Вот он изображен на награде, которую мне дали за доблестный труд, – с гордостью говорит аже, показывая юбилейную медаль “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”.

К приходу журналиста она приготовила все свои медали. Их у нее пять, и все за трудовые подвиги.

Сейчас Жакибай-аже живет с семьей внука. Бабушкой никто не тяготится, наоборот, более молодому поколению есть чему у нее поучиться. Например, тому, как радоваться жизни в таком почтенном возрасте. Так в чем же секрет долголетия? Об этом мы спросили у ее родных.

Как рассказывают домочадцы, первый секрет – это то, что бабушка всегда в хорошем расположении духа. На своих близких никогда не повышает голос.

– Она очень добрая. Я ни разу от нее не слышала возмущений, что сделала что-нибудь не так. Всегда довольна и говорит: если нужно, то делайте, если нет, то не делайте, – рассказывает о своей свекрови Узипа. – Всегда жила в мире с соседями, помогала всему поселку. Что надо есть, чтобы долго жить

Соседями семьи в поселке долгое время были люди разных национальностей. И со всеми хозяйка поддерживала доброжелательные дружеские отношения. Поколение Жакибай-апа вообще отличают терпение и умение сохранить и в своей семье мир. Своего супруга Габита Бисенгалиева, который участвовал в трех войнах и умер в 92-летнем возрасте, всегда вспоминает только добрыми словами.

– У меня был отличный муж, – подчеркнула она и в этот раз в разговоре с журналистом.

Еще Жакибай-апа относится к трудоголикам. О своей судьбе говорит, что никогда не считалась, бралась за любую работу.

– Думаю, что именно работа и занятость спасали то поколение от стрессов. Сейчас люди не могут отвлекаться от своих плохих мыслей, прокручивают их в голове снова и снова. Поэтому мы, наверное, так много болеем, – высказывает свое предположение Узипа.

Было у Жакибай-апа и любимое увлечение, которое она пронесла через всю жизнь. Это тоже помогало справиться с тяготами жизни.

– Я очень любила читать. Как выдастся свободная минута – сразу за книгу. В молодости перечитала всего Жюля Верна, любила творчество Александра Блока, Мухтара Ауэзова, Сакена Сейфуллина. Я ведь в колхозной библиотеке долго работала, там и пристрастилась к чтению. Хотя у нас семья и так начитанная была: книгу уважали и ценили, – рассказывает наша героиня.

Она и сейчас любит удивлять внуков увлекательными сюжетами из приключенческих романов Жюля Верна. Так что молодежь рядом с ажешкой не скучает.

Еще 103-летняя актюбинка очень любит общение. Несмотря на годы, с удовольствием ходит в гости и любит, когда приходят в ее дом.

– Даже о болячках забывает, когда речь заходит о гостях, – подшучивают родные бабушки.

Но самое главное качество, которое ее отличает, это умение быть благодарной.

– Я думаю, эту мудрость наша аже черпает из Корана, который она читает. Говорит так: дал тебе Бог сегодня черный чай с хлебом, будь доволен и благодарен за это. А мы ведь другие. Нас всегда интересует материальная сторона, хотим лучше и больше, вот и крутимся как белки в колесе. А у нашей бабушки другая натура. Я иногда хочу быть похожей на нее, но не всегда получается, – признается Узипа.

На прощание Жакибай-аже высказала пожелания и дала свое благословение.

– Хочу пожелать всем спокойной жизни. Пусть люди живут радостно и без войны. Процветания всем и долголетия Президенту, – сказала она в качестве напутствия.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи