Опубликовано: 4800

Акимы Костанайской области и ЗКО оказались злостными неплательщиками налогов

Акимы Костанайской области и ЗКО оказались злостными неплательщиками налогов Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

К концу года нам всегда напоминают, что налоги надо бы заплатить. Проверьте, мол, пожалуйста, может, у вас долги остались. То, что наш человек забывает про налоги, особенно заметно именно перед новогодними праздниками.

В кассы выстраиваются очереди жаждущих отдать свою трудовую и не очень копейку в бюджет страны. Но всегда найдутся те, кто не заплатил налог, а спит спокойно.

Быть не может

Почему человек не платит налоги? Забыл это сделать? Или он Родину не любит? А если этот человек – чиновник?

О ужас! Такого быть не может! Ведь он же дал присягу, в которой четко указано: “…клянусь посвятить все свои силы и знания делу процветания моей Родины, строго соблюдать Конституцию и законы государства, верно служить народу Казахстана”.

А здесь прямое нарушение закона!

Мне кажется, что человек, давший такую клятву, должен не просто заплатить налог до тиынки, а еще и приплатить в бюджет, чтобы никакая грязь не замарала его честный лик.

“КАРАВАН” уже писал о чиновниках, за которыми есть такой налоговый грешок. В список злостных неплательщиков попали и акимы, и министры, и их заместители. Достойно поступил тогда аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ. Он публично признал ошибку, извинился и погасил долги. Сколько задолжали налоговой казахстанские министры и акимы

“Вчера вышла статья в “КАРАВАНЕ”. Кому интересно, можно почитать тут. Считаю, что каждый гражданин обязан платить налоги. Не важно, министр ли ты, аким, врач или металлург. Все равны. Это экономическая основа государства. Это пенсии, пособия, строительство дорог, школ, больниц. К сожалению, впервые в жизни в этом году забыл оплатить налог на имущество. График был напряженный. Но это уже не важно. Вчера сразу оплатил. Спасибо СМИ за бдительность и интересную карикатуру. Платите налоги вовремя!” – написал глава столицы на своей страничке в социальной сети.

Другие акимы и министры, как оказалось, так работать ни с прессой, ни с социальными сетями не умеют. Они тихо отдали, что положено, и все. Тему закрыли.

Как бы не так! Время идет. Спать спокойно можно только один год! Дальше наступаем на те же грабли.

Герой нашего времени

Сразу признаюсь, сначала я был в шоке от найденного. Записи долгов по налогам первых десяти акимов, которых я пробивал по базе комитета госдоходов, были чисты, как помыслы младенца: 0 тенге долгов. Видимо, те наши находки сработали, и теперь местные начальники четко блюдут поляну. Поэтому в радостном недо­умении посмотрел в экран монитора, где ярко загорелось имя акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА.

Да-да, и в прошлом году он был героем и злостным должником. Тогда его грех весил 19 878 тенге. Причем сразу по двум налогам – на имущество и по земельному. И ему уже начислена пеня. По обоим.

Судя по данным КГД, налог на имущество аким все-таки заплатил. А вот налог на земли населенных пунктов остался непогашенным. И по нему набежала пеня – 6 744,66 тенге. Общая задолженность составила 14 912,66 тенге.

Уважаемый Архимед Бегежанович, в городе Актобе вас ждет земля! Ваша земля! Заплатите налоги! Помогите соседям выполнить бюджетный план. Дорогу на эти деньги они не построят, но отремонтировать участочек смогут. А если это не ваш участок, вы его продали, то приведите в порядок документы.

Я тоже улаживал конфликт с фискалами. Приходил, разговаривал. Оказалось, работают там нормальные люди, которые могут человека выслушать, войти в его положение, подсказать лучший выход. Или попросите помочь родственников. Из той же базы КГД мы знаем, что они работают в Актобе.

Хотя, может, зря я переживаю? Аким Костанайской области регулярно попадает в скандалы с чужой собственностью и легким отношением к системе государственной регистрации. И ничего.

В конце июня Архимед Мухамбетов на одно из официальных мероприятий прибыл на джипе с частными госномерами. Использование частной машины в служебных целях вообще-то не принято. Тем более у акима есть служебный автомобиль. Тоже “Лексус”, но легковой с госномером “001 АА” (регион Р). Фото можно найти на сайте костанайской “Нашей газеты”.

Официальным мероприятием было поздравление журналистов с профессиональным праздником. И во время беседы аким попросил прессу исповедовать принцип “Не навреди!”.

На недоуменные запросы журналистов заместитель акима области Сергей КАРПЛЮК ответил, что при проведении плановых ремонтных работ и химчистки автомобиля водителем по ошибке были установлены номерные знаки, не принадлежащие данному автомобилю.

Вспомним, что акиму такого ранга дается спецсопровождение. Обычно это экипаж дорожной полиции. По роду службы, заметив нестыковку, полицейские должны были остановить автомобиль, проверить документы водителя, вежливо попросить путевой лист. И отогнать машину на штрафстоянку. Так обычно бывает, когда полиция останавливает простого человека. Пусть даже на черном джипе. В нашем случае все иначе. Видимо, поэтому и налоговики не бегают за Архимедом Бегежановичем. Таки особый случай!

Недавно аким показал пример принципиальности. Он раскритиковал работу частных судебных исполнителей. Особенно в части поступлений в бюджет. По мнению Архимеда Мухамбетова, вопросов к их работе у него накопилось немало. Из 83 тысяч производств о взыскании в доход государства 2,2 миллиарда тенге фактически в бюджет было взыскано всего 537 миллионов. А это уже грозит невыполнением плана по наполнению бюджета страны.

Ищут пожарные, ищет милиция

Второй неплательщик налогов – аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ. В прошлогоднем списке его не было. Но у молодого и перспективного управленца все впереди. Надо нагонять упущенное. Поэтому сообщаем: долг А. С. Кульгинова – 16 758 тенге 62 тиына. Сумма немалая, если учесть, что с прошлого года набежала пеня на 6 805,54 тенге. Сам долг небольшой – 9 953,08 тенге.

Это и обескураживает. Цифра налога показывает, что это обычная малолитражка с объемом двигателя до двух литров. Зарегистрирована она в Есильском районе Астаны. Зачем акиму ЗКО своя машина в столице? Некому встретить? Или она для того, кого не принято называть?

Но пеня за один год слишком велика. На этот срок она должна была составить около 2,5 тысячи тенге. 6,7 тысячи говорят, что налог надо было заплатить еще в 2013 году, когда ее владелец был акимом Уральска. То есть за четыре года! Высокопоставленные казахстанские налоговики массово не платят налоги

Однако в прошлом году система КГД не выдала Кульгинова. Из этого следует только один вывод: аким продал свою машину еще в 2013 году или в начале 2014-го, не заплатив транспортный налог. Иногда бывает и так. И вот теперь полиция, почистив свою базу, обнаружила должника и передала его данные в налоговый комитет.

Уважаемый Алтай Сейдирович! Вас ищет полиция Астаны! Будете в столице – не садитесь за руль. В стране началась цифровизация, и каждый постовой вполне может забрать машину на штрафстоянку! А там расценки зверские!

Впрочем, и за Алтая Кульгинова переживать не стоит. С последними веяниями экономии бюджетных денег он начал переводить акимат области на арендованный автопарк. И начал с себя. Теперь главный в регионе ездит на представительском седане Audi A8 за 56 миллионов тенге. Причем акимат машину не покупал. Он взял ее в аренду за 50 тысяч тенге в месяц у неизвестного бизнесмена.

Нормированный срок эксплуатации автомобиля – 10 лет. То есть за это время он должен окупиться. Если аким ЗКО будет кататься на немецкой роскоши именно столько, то арендодатель получит как раз эту сумму. Без учета своей маржи! Так что можно догадываться, что у руководителя области появился щедрый меценат.

Алматы

Какой подарок на Новый год вы бы хотели, чтобы подарили казахстанцам?

  • 1. Чтобы подешевел бензин

    149
  • 2. Чтобы в нашей стране ликвидировали коррупцию

    647
  • 3. Чтобы полицейским вернули жезлы

    34
  • 4. Мне достаточно в Казахстане мира и стабильности

    273
  • 5. Подарить всем казахстанцам билеты на мировое турне Димаша Кудайбергена

    43
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1146

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи