Название фильма “Конокрады” говорит само за себя. В новой картине с участием японского продюсера Сёдзо Ичиямы попытаются рассказать о том, о чем сегодня предпочитают особо не распространяться. Между тем барымта – по-прежнему бич нашего времени.
Режиссером выступает Ерлан Нурмухамбетов в соавторстве с японцем Лисой Такебой. В главной роли – Самал Еслямова, обладательница приза за лучшую женскую роль 71-го Каннского международного кинофестиваля.
Данный кинопроект становится подтверждением девиза “Сближение культур”, под которым пройдет первый международный Almaty Film Festival. Его особенность в том, что преимущественно будут демонстрироваться работы совместного производства мастеров кино из разных государств.
Появление своего кинофестиваля у южной столицы Казахстана, несомненно, обрадует поклонников самого массового из искусств.
В программе 10 картин, оценивать которые будет международное жюри во главе с кинорежиссером Сергеем Бодровым. Среди членов жюри – известная киноактриса Настасья Кински. Вне конкурса будет показано около 30 картин.
Фестиваль организован по инициативе акимата Алматы. По словам его генерального продюсера Ернара Курмашева, за образец при составлении концепции был взят фестиваль в Пусане (Южная Корея). А президент Almaty Film Festival казахстанский кинорежиссер Акан Сатаев отметил, что миссией мероприятия является сближение культур разных стран.
– Основная задача – привлечение международных проектов в нашу страну, в частности в наш город, и рассмотрение Алматы как локации для съемок фильмов, создания копродукции, совместных проектов, – подчеркнул он.
Любопытно, что в организации фестиваля никакого участия не принимает Союз кинематографистов Казахстана.
К слову, ничего не известно об участии этого объединения и в других проектах, как и о том, вернули ли здание алматинского Дома кино киномастерам, хотя на съезде во время избрания нового состава правления заявляли, что это станет первостепенной задачей обновленного союза. Муза для режиссера
Внеконкурсная программа фестиваля обещает быть интересной. Все картины разделены по темам. Так, например, совместно с ЮНЕСКО определена тема “Культурное и природное наследие, туризм и спорт”. Есть тема, посвященная городской субкультуре – “City in motion”. Присутствуют “Семейное кино” и “Специальный показ”. Все они, как подчеркнули на пресс-конференции, этого года производства и сняты в сотрудничестве разных стран.
Интересно, что в ходе фестиваля состоится питчинг проектов (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых его финансировать. – Ред.).
Актриса Асель Сагатова, которой поручено это ответственное дело, рассказала, что отобрано 69 сценариев, из них в финал выйдут 10. Сценарий, набравший наибольшее число голосов, получит поддержку для реализации.
Almaty Film Festival откроется показом “Айки” Сергея Дворцевого, который также станет участником самого фестиваля. Напомню, что за роль в этой картине Самал Еслямова и получила приз в Каннах. Продюсер ленты Гульнара Сарсенова заострила внимание на том, что этот фильм для подготовленного зрителя.
– “Айка” – из разряда настоящего кино, – подчеркнула Гульнара Сарсенова. – Это кино для тех, кто знает реалии жизни и хочет видеть их на экране.
Организаторы фестиваля отметили, что все показы будут проходить бесплатно.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам