Опубликовано: 130

Агрознакомство

Агрознакомство Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее состоялась III международная выставка сельскохозяйственных товаропроизводителей “АгроСемей-2018”.

Такие форумы стали в Семее традиционными. Ежегодно они привлекают внимание самых разных специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства: крестьян, выращивающих овощи или разводящих скот, агрономов и ветеринаров, руководителей сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств, а также представителей пищевых и перерабатывающих предприятий.

– Большое внимание к выставке объясняется тем, что на сегодняшний день агропромышленный комплекс – самый перспективный сектор в экономике, сейчас он быстрее всех развивается и является наиболее привлекательным для инвестиций, – подчеркнула декан аграрного факультета университета имени Шакарима Сауле СЕИЛГАЗИНА. – Участвуя в выставке, каждый сельхозтоваропроизводитель смог продемонстрировать свой потенциал, стабильность на рынке, повысить конкурентоспособность и практически реализовывать маркетинговые задачи по расширению сферы деятельности с выходом на международное сотрудничество.

Выставочные павильоны представили самые разные сферы АПК.

Здесь можно было увидеть разные породы племенных животных из хозяйств Семейского региона, узнать об инновационных технологиях в сфере ветеринарии, животноводства, растениеводства и познакомиться с новейшими образцами оборудования, с новыми разновидностями кормов и кормовых добавок для животных и птиц. Не остались в стороне и кинологи, которые организовали выставку собак породы тазы.

Поскольку организатором выставки является университет, значительное внимание было уделено тому, чтобы участники смогли получить новые знания, способные существенно улучшить сельскохозяйственный бизнес.

– Гости выставки “АгроСемей” – ученые, прибывшие из Кыргызстана, Индии, Южной Кореи, Беларуси, Украины и России – провели мастер-классы в сфере ветеринарии, животноводства, растениеводства, технологии переработки пищевых и сельскохозяйственных продуктов, – пояснила Сауле Сеилгазина.

Участники мастер-классов смогли узнать о современных методах определения качества семян и анализа почвы, агрохимического качества растениеводческой продукции, нормированных рационов сельскохозяйственных животных, познакомиться с основами селекционно-племенной работы и ускоренного воспроизводства с использованием новых технологий.

И, конечно же, такие мероприятия преследуют глобальную цель – помощь предпринимателям.

В рамках “АгроСемея” участники смогли установить бизнес-контакты, подписать соглашения о поставках товаров и услуг, расширить деловые связи.

Ведь выставка является тем местом, где передовые научные разработки могут найти свое воплощение в аграрной сфере, здесь есть чему поучиться друг у друга.

– Агровыставка способствует развитию рыночных отношений в агропромышленном комплексе, рассмотрению передовых технологий переработки, обеспечивающих экологически чистые продукты питания, дальнейшей интеграции агропромышленного комплекса в международные рыночные структуры, обеспечению адекватной инфраструктуры рынка, привлечению внутренних и внешних инвестиций в экономику нашей области, – подчеркнули организаторы выставки.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи