Опубликовано: 150

Адаптированный пляж на Каспии

Адаптированный пляж на Каспии

В Актау лето для детей и молодежи с ограниченными возможностями началось с открытия пляжа для них на берегу Каспийского моря.

В специальной зоне Приморского района появились тенты, зонты, шезлонги, раздевалки, площадка с деревянным настилом и детские надувные бассейны для людей, передвигающихся на коляске.

Уникальный социально значимый проект “Адаптированный пляж” стал победителем Ярмарки социальных идей и проектов 2018 года, организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы. Автор – Общественный фонд “Луара”.

Его руководитель Лаура АСАРОВА отмечает:

– Цель проекта – создание безбарьерной среды для маломобильных людей. Благодаря появлению адаптированного пляжа решается одна из социальных проблем доступности для молодежи с ограниченными возможностями отдыха на каспийском побережье в летнее время. Здесь же будет проложена специальная тропа для максимального приближения к воде. И в этом году мы приобрели пляжную инвалидную коляску, которая держится на воде.

Создание адаптированного пляжа поддержали также власти и бизнес. Аким города Актау Тимур САДВАКАСОВ пообещал, что члены местного молодежного корпуса “Zhasproject” будут активно помогать в пляжный период в организации приезда, купания и проведения увлекательного досуга для людей с ограниченными возможностями.

Пляж будет работать каждый день с 10.00 до 19.00 часов.

Адаптированная зона рассчитана на 10 человек и сопровождение родителей, социальных работников или родственников, ответственных за здоровье и безопасность детей во время пребывания на территории пляжа.

Все лето здесь будут проходить мастер-классы, песочная и арт-терапия. А раз в неделю на диалоговых площадках посетители этой зоны отдыха смогут общаться с работниками государственных органов, представителями бизнеса, НПО и людьми с ограниченными возможностями, ставшими примером для подражания благодаря своей активной жизненной позиции и силе духа.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи