Опубликовано: 180

А полетели в Иран?

А полетели в Иран? Фото - Представители туроператоров прибыли из разных городов Ирана. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Сейчас в Казахстане введен безвизовый режим для граждан Ирана. Ожидается, что в нынешнем и следующем году нашу страну посетят более 10 тысяч граждан соседнего государства, и столько же казахстанских туристов приедут в Иран.

Чтобы обговорить все вопросы на месте, в Мангистау прибыла делегация из представителей 12 туроператоров Ирана. Их встретил аким региона Нурлан НОГАЕВ.

Во время недавней встречи главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА с президентом Ирана Ибрахимом РАИСИ было объявлено о том, что Казахстан вводит безвизовый режим сроком на 14 дней для граждан Ирана.

– Это мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе на активизацию контактов среди представителей деловых кругов, привлечение большого количества туристов. Полагаю, что иранские бизнесмены в полной мере используют это преимущество, – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Ирана.

Цель нынешнего визита представителей туроператоров Ирана – ознакомление с туристическим потенциалом Мангистау. Гостям рассказали о развитии туризма на полуострове, о сакральных и священных местах, о природных достопримечательностях, об уникальном быте и вековых традициях.

– В Мангистауской области активно развивается пляжный туризм, который является якорным направлением. Помимо проектов курортной зоны, действующих баз отдыха, есть и другие туристические объекты, направленные на развитие экологического, сакрального туризма с демонстрацией природных достопримечательностей. Мы стараемся обеспечить все необходимые условия для полноценного отдыха туристов. Убежден, что результаты сегодняшней встречи станут прочным фундаментом тесного сотрудничества между нами, – сказал аким Мангистауской области Нурлан НОГАЕВ.

Представители туроператоров прибыли из разных городов Ирана. Договаривались о встрече в течение нескольких месяцев.

– Мангистауская область благодаря своему уникальному географическому положению, наличию большого числа святых мест и историко-культурных памятников очень привлекательна для иностранных туристов. Наш регион, я уверен, станет визитной карточкой Казахстана. Любой турист здесь найдет то, что ему по душе, – рассказал руководитель управления туризма Мангистауской области Данияр УТЕШОВ.

В свою очередь, казахстанского туриста не оставят равнодушным тегеранская кухня и знаменитое иранское гостеприимство. Сейчас, как отметили на встрече, самое время, чтобы посетить Иран.

– Мы проводили анализ, изучали преимущества для наших казахстанских туристов. Отдых в Иране не такой дорогой, как в других странах. Эта страна, известная ранее как Персия, имеет богатейшую историю, а ее древний город Персеполис по масштабам точно не уступает Риму, при этом многие здания сохранились гораздо лучше, чем в главном городе Италии, – отметил Данияр Утешов.

Сейчас из Актау в Горган и обратно можно добраться на самолете, причем авиасообщение прямое. Международные рейсы выполняет иранская авиакомпания “Kish Air”. Пока самолеты в этом направлении летают два раза в месяц, но в планах – увеличить их частоту до двух раз в неделю.

– Мы открыты для сотрудничества и надеемся, что оно будет плодотворным. Пока не можем точно сказать, какое количество туристов посетят Казахстан. Но думаю, эта цифра составит до 10 тысяч туристов в год. Однако это не предел. Мы очень рады теплому казахскому гостеприимству, нам нравится всё – ваш климат и сервис. Иранскому туристу будут интересны и прогулки по красивым местам, и пляжи, а также исторические места, – сказал представитель турагенства из Ирана Вахид ХЕЙДАРИ.

К слову, с начала сезона Мангистау уже посетили более 55 тысяч туристов. В основном это гости из других регионов Казахстана, также много туристов из России и других стран СНГ.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи