Опубликовано: 700

9 казахстанцев "заработали" на коррупции почти 3 миллиона тенге

9 казахстанцев "заработали" на коррупции почти 3 миллиона тенге

С начала года 9 жителей Карагандинской области стали богаче на 2 766 800 тенге после того, как сообщили о фактах коррупции в соответствующие органы.

Как сообщили в пресс-службе Антикора по Карагандинской области, карагандинцы стали активнее включаться в борьбу с коррупцией. Тем более что принятая программа нулевой терпимости к коррупции подкрепляется хорошим материальным стимулированием.

– По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба, или стоимость представленных льгот, или оказанных услуг превышает 1 000 МРП, единовременное денежное вознаграждение составляет 10 процентов от суммы взятки или причиненного ущерба, или представленных льгот, или оказанных услуг, но не более четырех тысяч МРП, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Приведенная статистика подтверждает правоту слов карагандинских борцов с коррупцией. Если в 2021 году департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области были вознаграждены 17 карагандинцев, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений, на сумму 528 900 тенге, то только за 3 месяца 2022 года награду за вклад в борьбу с коррупцией получили 9 граждан на сумму 2 766 800 тенге!

Исходя из того, что эта сумма представляет собой 10 процентов от суммы коррупционного правонарушения, легко представить, какую значимую пользу принесли государственной казне эти 9 смельчаков.

– Работа по поощрению лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, продолжается и находится на постоянном контроле руководства департамента, – заверили в пресс-службе Антикора и напомнили: о фактах коррупционного правонарушения нужно сообщать в Агентство РК по противодействию коррупции.

Сделать это можно:

1) через единый кол-центр Антикоррупционной службы по бесплатному круглосуточному номеру 1424;

2) письменно по почтовому адресу Антикоррупционной службы Карагандинской области: г. Караганда, ул. Алиханова, 12;

3) через портал “Электронного правительства” www.egov.kz при наличии электронной цифровой подписи;

4) письменно – на электронный адрес karaganda@nab.gov.kz.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи