... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

“50 лет ушло на поиски могилы отца…”

09.05.2018

Рассказывая о своих многолетних поисках, 78-летняя жительница города Капшагая Алматинской области Фаина ТВОРОГОВА (на фото) не может сдержать слез. “Я отца не видела, родилась, когда он был на фронте. А вот сестра запомнила его колючую шинель, к которой прикоснулась щекой, на всю жизнь, – вспоминает пенсионерка. – И эти ощущения мы с ней переживали, уже будучи взрослыми женщинами…”.

– С семьей мы жили в поселке Теректы Семипалатинской области, – рассказывает Фаина Трофимовна. – Отец, Воробьев Трофим Филиппович, ушел воевать на Русско-японскую войну. Потом вернулся. Я родилась, когда он был на фронте.

Мама рассказывала – забежал, помыл руки, подержал теплый кулечек часа два и …ушел. Пропал без вести 26 марта 1944 года у деревни Заборово Пушкиногорского района Калининской области.

Мама потом вышла второй раз замуж. Я благодарна отчиму, который нас поднял. Когда мне было 20 лет, занялась поисками информации об отце. Писала пачками письма, запросы в архивы, программы. Ответы то приходили, то нет. В России нашли останки без вести пропавшего солдата из Казахстана

Восемь лет назад Фаина Трофимовна переехала в город Капшагай. Говорит, в Семее остались могилы ее мужа, мамы, двух детей. Сейчас живет в дачном домике, занимается огородом. Все последние годы она не переставала искать могилу отца.

– В 2017 году написала обращение в отдел по делам обороны города Капшагая. Его сотрудники отнеслись к этому очень серьезно и переправили запрос в администрацию Пушкиногорского района Псковской области, – рассказывает женщина. – Когда в марте оттуда пришел ответ, меня аж трясло от радости.

В нем говорится, что 82-й стрелковый полк 33-й стрелковой Холмской дивизии 26 марта 1944 года вел боевые действия в направлении деревни Заборово.

В архиве хранится журнал боевых действий, в котором записано: “Боевым приказом командира корпуса поставлена задача силами двух дивизий форсировать в ночь с 25 на 26 марта реку Великая и выйти на дорогу на западном берегу реки Великая… Ночью 33-я и 115-я стрелковые дивизии выбили противника из укрепленных позиций, овладели Кузовихой, Бельково, Заборово. К исходу 26 марта противник был вытеснен, войска завладели великим плацдармом”. Я как представила – ночь, ледяная вода, кругом пули, взрывы... Что пережили наши отцы, страшно подумать!

Согласно именному списку безвозвратных потерь 82-го стрелкового полка, красноармеец-стрелок Воробьев Трофим Филиппович числится пропавшим без вести. Ни в одном захоронении Пушкиногорского района не значится.

– В ответе еще говорилось, что в 2005 году у бывшей деревни Заборово поисковым отрядом открыта могила восемнадцати неизвестных воинов, их останки перезахоронены в общую братскую могилу у деревни Чертова Гора, в которой покоятся около 7 000 бойцов Красной армии, – продолжает Фаина Трофимовна. – Сердцем чувствую, мой отец мог быть среди тех 18 воинов.

Более 50 лет ушло на поиски его могилы… Очень хочу туда съездить. Увы, у меня нет на это средств.

В горакимате мне отказали. Может, появится какой спонсор, который оплатит поездку? Все брошу, на крыльях туда полечу! Все мысли только об этом…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ