Опубликовано: 990

Никто не забыт

Никто не забыт Фото - Анна ВЕЛИЧКО

Более 30 бойцов, павших на полях боя в Великую Отечественную, помог найти и перезахоронить сварщик из Петропавловска только за последние два года.

Александр АЗЕГОВ многим в Петропавловске известен как дядя Саша. Вот уже почти 30 лет он руководит здесь военно-патриотическим клубом “Саланг” и заведует одним из самых интересных музеев города.

– Когда я пришел с Афгана, было бешеное желание что-то сделать для будущих солдат, подготовить их к армии. Потому что уроки НВП и физкультуры в школе с этой задачей совершенно не справлялись. Пришел я с этой идеей в комсомол, там мне и посоветовали создать военно-патриотический клуб. Я согласился. И вот уже 30 лет учу молодежь дисциплине и твердости духа, – говорит Александр.

Но знаменит Азегов не только этим, популярностью пользуется музей, в котором он и смотритель, и гид-экскурсовод, и даже главный снабженец. С 1993 года он постоянный участник “Вахт памяти”, основная задача которых – поиск павших на поле боя воинов. Периодически он привозит из экспедиций и новые экспонаты. Всех их объединяет одно: это настоящее оружие, настоящие предметы быта, которые использовались во время войны 1941–1945 годов.

– Так получилось, что в Афган я поехал одним из первых. Отслужил – пора домой возвращаться. Но, думаю, мне ж никто не поверит, что я воевал, поэтому взял оттуда на память кое-что. Это в итоге и стало началом моего музея. А потом уже я решил дополнить свою коллекцию вещами Великой Отечественной. Музей у меня разделен на три части: в одной – то, что приехало из Афганистана, в другой – вещи советских воинов Великой Отечественной, в третьей – немецкие того же периода. Это позволяет в полной мере оценить готовность к боевым действиям советских и немецких солдат и проследить, как менялось вооружение. Плюс я стараюсь сам проводить все экскурсии: когда ты не просто показал, но и рассказал о каждом экспонате, даже у далекого от темы человека появляется понимание истории, – говорит Александр Азегов.

В его коллекции нет случайных вещей, зато таких, которые заставляют задуматься, предостаточно. Вот, например, котелок, в ободе которого застряла пуля. Наверное, он когда-то кому-то спас жизнь. Или каска, которая, судя по ровному круглому отверстию в самой середине, возложенных надежд не оправдала. Искореженные пулеметы и практически невредимый деревянный ящик для запалов. Александр рассказывает, что запалы в нем тоже были, но от времени все превратились в труху. А дерево сохранилось.

– Я вообще редко что-то привожу из экспедиций: во-первых, тяжело везти, а во-вторых, мы же не за тем едем! Наша основная цель – найти павших и перезахоронить их достойно на Ясной Поляне. В прошлом году наш отряд поднял 24 бойца, в этом – 7. А всего в этом году 24 отряда подняли 489 бойцов. Но, к сожалению, личность ни одного из них установить не удалось. Вообще это редко удается установить, даже если цел солдатский медальон. Там ведь не каждый в отдельной могиле лежит – как все пали, так и остались кучей. А этот медальон, допустим, один на четыре тела. Как понять, чей он конкретно? – рассказывает о деле всей своей жизни Александр Азегов.

Поиск павших в “долине смерти” бойцов, воспитание патриотизма у молодежи для Азегова – хобби, в свободное от которого время он трудится электросварщиком в АО “СевказЭнерго”. Родному предприятию мужчина безмерно благодарен: в первую очередь за помещение, выделенное под клуб и музей, во вторую – за то, что практически всегда в экспедиции его отпускают.

– Конечно, ездить дорого. Только на билеты для меня одного в этом году вышло 80 тысяч тенге. В среднем же на поездку мне надо минимум 150 тысяч тенге, и то, потому что у меня все снаряжение уже есть. А тем, кто ехал в первый раз, надо было купить и рюкзак, и спальный мешок, и очень теплое белье, и болотные сапоги, – говорит он о расходах.

Но на вполне естественный вопрос, зачем все это, отвечает твердо: надо. Под Новгородом в 1941–1943 годах пало, только по официальным данным, более 800 тысяч солдат, были среди них и дивизии из Казахстана. И пусть сейчас уже редко можно установить личности павших, но все они достойны нормальных похорон и цветов памяти на могилу. И кто, если не энтузиаст, сможет отдать этот долг тем, кто ради будущего пожертвовал жизнью?

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи