Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы с участием жюри присяжных заседателей вынесен приговор Кристине С., 2001 года рождения, обвиняемой в умышленном убийстве, сообщает Caravan.kz.
Как установило следствие, молодые люди вначале сильно поссорились, и 18 сентября прошлого года парень даже выгнал девушку из своего дома, где они вместе проживали последнее время. Поздним вечером того же дня Кристина вернулась обратно, и между ними вновь продолжилась словесная перебранка на почве взаимной ревности. В ходе конфликта девушка рассвирепела до того, что схватила кухонный нож и нанесла пять колото-резаных ранений в область левой стороны груди приятеля. Один из ударов пришелся точно в сердце, и потерпевший сразу скончался.
После совершенной расправы девушка сообщила о произошедшем своим знакомым, которые вызвали полицию. Скрыться от следствия она не пыталась, вину признала.
Вердиктом суда присяжных заседателей подсудимая Кристина С. признана виновной в совершении умышленного убийства, которое суд квалифицировал по статье 99, часть 1 Уголовного Кодекса РК.
СМУС Алматы приговорил ее к 10 годам лишения свободы с отбытия назначенного наказания в учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности. С нее будут взысканы процессуальные издержки в доход государства в сумме 271 634 тенге за проведенные экспертизы. Также осужденная оплатит принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 30 месячных расчетных показателей, что составит 110 760 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов