В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
8 февраля 2025 года около 12:30 Лидия Андреевна И., 1957 года рождения, находясь в своей квартире в г. Аксу Павлодарской области, увидела, что её сожитель С. в кухонной комнате распивает спиртные напитки. Женщина стала выказывать своё недовольство. На этой почве между ней и С. произошёл словесный конфликт, в ходе которого последний стал выражаться нецензурной бранью в адрес Лидии Андреевны. Женщина вытащила из кухонного гарнитура нож, подошла к сидящему на диване С. и нанесла один удар в область передней поверхности грудной клетки слева С. В результате слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца наступила мгновенная смерть мужчины.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных заседателей, исходя из установленных обвинительным вердиктом жюри присяжных обстоятельств уголовного дела, преступные действия подсудимой Лидии Андреевны И. квалифицировал по ч. 1 ст. 99 УК (умышленное убийство).
Вместе с тем, учитывая те обстоятельства, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, её пенсионный возраст 68 лет, наличие у нее хронических заболеваний, суд с учётом голосования присяжных заседателей нашел возможным назначить обвиняемой наказание с применением части 4 статьи 55 УК, то есть ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК, сроком в 3 года.
Отбывание наказания ей назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана