В ночь на 8 декабря 2024 года в домике охранников кемпинга «Шерхан» г. Хромтау один из секьюрити отмечал свой день рождения. С ним вместе праздновали его брат-коллега и парковщик кемпинга Мейрман К., 1992 года рождения, сообщает Caravan.kz.
К четырем часам утра приятели отправились в сторону жилого сектора, где у них были спальные номера. Они так готовились ко сну, что разбудили всех отдыхающих. Их попытался утихомирить администратор. Шуму поднялось еще больше. Мейрман бросился на администратора с кулаками. Но был остановлен приятелями-охранниками. Их вроде развели, но Мейрман не успокоился. Он пошел за администратором, схватил с земли некий неустановленный металлический предмет и воткнул его несколько раз в администратора. Пытался оскорбительно попасть противнику пониже спины и в область паха. Орудие убийства (так и не обнаруженное) оказалось предметом колюще-режущим. Мейрман почувствовал, по его словам, что «железка входит в тело администратора». Тут его опять схватили охранники, а администратор, истекая кровью, убежал в свой номер. Здесь он скончался в течение нескольких минут. Как установит вскрытие, у него оказалось колото-резаное ранение бедренной артерии. Медицинский факт — «неоказание экстренной и профессиональной медицинской помощи в случае ранения бедренной артерии в течение 2-3 минут неминуемо приведет к смерти от невосполнимой потери крови». У жертвы имелись и другие ранения и травмы, в том числе и проникающие, оставшиеся после атаки Мейрмана.
Мейрман был задержан и обвинен в умышленном убийстве.
Свою вину он признал, хотя утверждал, что убивать не собирался. Вдова убитого предъявила ему иск в 10 миллионов тенге. Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Мейрман был признан виновным по статье 99, часть 1 УК РК (умышленное убийство). Приговор – 11 лет лишения свободы. С осужденного будут взысканы судебные расходы и платеж в фонд компенсации потерпевшим в размере порядка 120 тысяч тенге. Приговор в силу еще не вступил.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника