Уголовный суд Шымкента рассмотрел дело в отношении местной жительницы 2003 года рождения, обвиняемой в совершении вымогательства в крупном размере (ст. 194 часть 3 пункт 2 УК РК), сообщает. Caravan.kz.
Как установлено следствием, молодая женщина, замужняя, имеющая ребенка, познакомилась с предпринимателем. Пользуясь симпатией бизнесмена, дама попросила у него в долг 60 000 тенге. Мужчина сразу предоставил ей указанную сумму. Через некоторое время выяснилось, что возвращать деньги дама не собирается, но готова вступить с бизнесменом в интимную связь в счет погашения долга, плюс дополнительную оплату. Мужчина сразу согласился и вскоре они встретились в крутом отеле. После этого любовник перевел на счет подруги 300 000 тенге.
Убедившись, что у бойфренда имеются деньги, девушка перешла на откровенный шантаж. Через несколько дней она потребовала у бизнесмена миллион тенге, сообщая, что заразилась венерической болезнью. Деньги получила. Потом она заявила, что собирается устроиться на работу и надо 1 350 000 тенге. И это бизнесмен профинансировал. Но потом девушка сказала, что ей оказывается еще нет и 18-ти лет, и захотела получил 2 миллиона. В противном случае угрожала заявлением в полицию и обращением к жене бизнесмена. Тут любовник понял, что попал в бесконечную историю, и сам заявил в полицию. При передаче очередного откупа девица была задержана. В общей сложности она поимела с жертвы 7 348 000 тенге.
Следствие собрало достаточные доказательства ее вины. Сама она также призналась в совершенном. Просила смягчении наказания, жаловалась, что разводится с мужем, и у нее остается на попечении несовершеннолетний ребенок. Обвиняемая частично вернула деньги потерпевшему в сумме 5 млн. На невозвращенную сумму мужчина претензий не предъявлял.
Суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы, но предоставил отсрочку на 5 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.