Вначале о «хорошем». В Актобе оправдан 50-летний водитель самосвала Shacman SX 33186T366, утром 11 августа у поселка Алтынды Мугалжарского района совершивший столкновение с автомашиной ВАЗ 21103. В результате аварии погибли водитель и пассажирка «Жигулей».
Как установлено в ходе судебного разбирательства с участием жюри присяжных, столкновение транспортных средств произошло по вине погибшего водителя ВАЗ 21103. Вердиктом суда присяжных водитель грузовика был признан невиновным. Ему предоставлено право требовать возмещения понесенного ущерба за незаконное преследование со стороны следственных органов.
В ночь на 23 июля гр. Азамат Симанов, 1990 года рождения, работавший оперативным дежурным в городском отделе полиции № 4 Алматинского района Управления полиции города Актобе в звании майора полиции, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки Kia Sportage. Около 00:30 на автодороге Актобе — Акжар Симанов, не соблюдая боковой интервал и двигаясь со скоростью более 120 км/ч, допустил наезд на велосипедиста с пассажиркой, двигавшихся в попутном направлении. На велосипеде ехала супружеская пара молодых селян 20 и 22 лет. В результате наезда оба супруга погибли.
После ДТП пьяный водитель-полицейский скрылся с места происшествия. По его утверждению, он в тот день не пил, но, проезжая у поселка, отвлекся на своего маленького сына, сидевшего на заднем сиденье, и не заметил велосипедистов. Затем почувствовал удар, от которого сработала подушка безопасности. Остановив машину и выйдя на дорогу, он однако никого не увидел и, решив что просто попал в яму, поехал дальше. Вернувшись домой, по полицейскому чату узнал, что в поселке Акжар-1 произошло смертельное ДТП с двумя жертвами. Только тогда он понял, что это его рук дело, и с горя выпил бутылку водки. Наутро он был задержан своими коллегами, установившими подозреваемую машину.
По заключению комплексной экспертизы автомобиль Kia Sportage передней угловой частью врезался в область спины и правой половины туловища пассажирки велосипеда, сидевшей позади велосипедиста. После первичного удара произошло падение тел пострадавших на капот с ударом об ветровое стекло и верхней части правой стойки кузова автомашины, с образованием повреждений головы у велосипедиста и его пассажирки. Далее произошло отбрасывание и падение тел пострадавших на твердую поверхность автодороги, с последующим получением остальных повреждений, которые привели к смерти.
Установлено также, что Симанов в тот день ехал с сүндет тоя, который устраивали его родственники. Все гости сүндет тоя утверждали, что Симанов не пил. Видеозаписи с мероприятия показали, что Симанов периодически осушал рюмки, в которые официанты исправно наливали водку.
Также установлено, что Kia ехала со скоростью не менее 121 км/час.
Приговор суда — 9 лет лишения свободы, лишение звания майора полиции, лишение права управления транспортным средством на 3 года. У погибших осталось двое детей. Родственники обвиняемого оказали родителям погибших посильную помощь, морального и материального возмещения они не требовали, подсудимого простили.
7 августа прошлого года примерно в 21:00 на 766 километре автодороги Самара — Шымкент, возле кемпинга «Батыс-Жер» 53-летний гражданин Республики Таджикистан, управляя грузовиком DAF с прицепом марки Schmitz SKO24/L-13.4, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем марки Toyota Ipsum. В результате погибли водитель и пассажир Toyota Ipsum. Супруга и дочь погибшего водителя, также ехавшие в машине, получили многочисленные переломы и тяжкие телесные повреждения.
Приговор – 5 лет заключения и 7 лет лишения водительских прав. Осужденный обязан возместить двум потерпевшим сторонам по 7 миллионов морального вреда, а также материальный вред на сумму более 2,5 млн тенге.
В тот же день, 7 августа, в 10:10 на 862 километре автодороги Самара — Шымкент, 36-летний водитель из Беларуси, управляя грузовиком MAN TGX с прицепом Kassbohrer maxima, выехал на встречную полосу и совершил лобовое столкновение с автомашиной Toyota Ipsum. В результате погибли водитель и семеро несовершеннолетних пассажиров – школьников.
Как установлено, погибший водитель «Тойоты» работал учителем физкультуры в школе. В тот день должен был состояться межшкольный турнир по футболу, и учитель физкультуры на собственном авто повез команду в соседний поселок. Среди погибших было и два родных, малолетних сына водителя.
Водитель вину полностью признал. Все родители предъявили ему моральный ущерб от 10 до 20 миллионов тенге. Суд приговорил водителя из Беларуси к 5 годам. Каждой потерпевшей стороне он выплатит по 7 миллионов тенге, вдове водителя, потерявшей также двоих сыновей, он выплатит 20 миллионов тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу