Опубликовано: 12100

В Казахстане никто не верит, что цены упадут – опрос Нацбанка

В Казахстане никто не верит, что цены упадут – опрос Нацбанка Фото - Айгуль Акыбаева

Только 3 % жителей страны верят, что цены в Казахстане будут падать.

Но трое из четверых уверены, что цены будут расти дальше. Об этом говорится в опросе, проведенном среди жителей областных центров по заказу Национального банка РК в апреле 2023 года, пишет портал "Caravan.kz"

Очень сильного роста ожидают 18 % опрошенных, умеренного роста – 58 %. Каждый десятый был уверен, что цены не изменятся.

Каждые двое из пяти опрошенных уверены, что и в следующем году цены будут расти так же быстро, как сейчас. Каждый пятый считает, что цены будут расти быстрее, чем сейчас. Каждый восьмой (15 %) уверен, что цены будут расти медленнее, чем сейчас. И только 3 % уверены, что цены будут снижаться. В этом году в Казахстане хотят снизить инфляцию в два раза

При этом, что удивительно, материальное положение казахстанцев практически не упало: половина опрошенных считает, что их уровень жизни сохранился без изменений. У 32 % - ухудшилось. А у 15 % - скорее, улучшилось.

На ответ, есть ли у вас сбережения, 72 % опрошенных ответили «Нет». У 23 % семей сбережения есть. Остальные затруднились ответить.

У половины семей с накоплениями деньги лежат на депозите. У 41 % - наличными деньгами. У 9 % - в недвижимости. Только 2 % богатых инвестировали деньги в ценные бумаги.

При этом 84 % не удалось увеличить накопления за последний месяц.

На вопрос: «Какую сумму денег сегодня можно считать сбережениями?» - 11 % указали сумму до 100 тысяч тенге, 9 % - до 300 тысяч тенге, 11 % - до 500 тысяч тенге, 14 % - до 1 млн тенге, 10 % - от 2 до 5 млн тенге и 4 % - до 10 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи