Опубликовано: 40

В этом году в Казахстане хотят снизить инфляцию в два раза

В этом году в Казахстане хотят снизить инфляцию в два раза Фото - пресс-служба правительства

В апреле она замедлилась до 16,8%.

Итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-апрель текущего года рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам 4 месяцев экономика страны демонстрирует хороший темп роста.

«В текущих условиях нужно обеспечить высокий темп роста экономики. Это непростая задача. Для этого требуется слаженная работа и эффективная координация в отраслях экономики. Важен вклад каждого министерства и региона для достижения всех поставленных целей», — отметил Алихан Смаилов.

Для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать привлечение внутренних и внешних инвестиций. В этой связи необходимо сконцентрироваться на реализации пула запланированных инвестпроектов в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT-секторе, туризме и других сферах.

«Нам нужно обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 трлн тг», — сказал премьер-министр.

Вместе с тем важно продолжить реализацию мер по развитию предпринимательства и конкуренции, снижению уровня теневой экономики. Акцент при этом необходимо сделать на обеспечении рабочих мест в малом и среднем бизнесе, активно поддерживать инициативы по созданию новых и расширению существующих производств.

Одним из приоритетов экономической политики также является поэтапное сокращение доли государства в экономике до 14,4% ВВП. Так, в текущем году реализация Комплексного плана приватизации, рассчитанного до 2025 года, должна достичь 90%.

Параллельно с этим нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен.

«Наша цель – снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле она замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары», — сказал глава правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи