Опубликовано: 110

Рыбное место

Рыбное место Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Кызылординская область – первая среди регионов Казахстана разработала региональную “Программу по развитию рыбного хозяйства” и уже согласовала ее в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Программа рассчитана на 2021–2030 годы, потратить на нее планируется 30,6 миллиарда тенге.

Работа пойдет по следующим направлениям: устойчивое водоснабжение региона, государственная поддержка отрасли, создание инфраструктуры рыбного хозяйства, охрана рыбных ресурсов, развитие международного сотрудничества, научное сопровождение и кадровое обеспечение.

Развернуться тем, кто будет внедрять задуманное, есть где. К примеру, согласно исследованиям научных организаций, из 207 озер, имеющихся на карте области, 95 пригодны для товарного рыбоводства. Но используется лишь малая их часть.

– Здесь предполагается довести число озерно-товарных водоемов до 55 и вылавливать из них 3,2 тысячи тонн рыбы в год, – пояснили в акимате Кызылординской области. – В рамках программы по развитию рыбного хозяйства проведут электросети к 45 озерам, установят 49 гидротехнических сооружений. Комбикормовый завод в Кызылорде обеспечит ежедневное производство 80 тонн корма для рыбы. А еще в регионе будет открыт цех по производству пластиковых лодок.

Отдельной строкой программы идет создание в Приаральском регионе 4 садковых рыбоводческих хозяйств – на 600 тонн рыбы в год. А также строительство 10 прудов для выращивания товарной рыбы.

– На уровне правительства страны будет проработан вопрос о выделении земельных участков в прибрежной зоне и во­доохранной полосе, это нужно для подведения инфраструктуры с учетом расположения рыбоводческих хозяйств, а также баз по их обслуживанию, – рассказали в облакимате.

Кстати, будет конструирован Камышлыбашский рыбопитомник, единственное крупное предприятие такого рода в Кызылординской области, разводящее толстолобиков, белых амуров, сазанов.

Что касается поддержки предпринимателей, занятых в рыбоводстве, то чиновники привели такой пример. В качестве мер государственной поддержки рыбного хозяйства сейчас предусмотрено возмещение предпринимателям 30 процентов затрат на покупку кормов для рыбы и субсидирование 25 процентов затрат на приобретение оборудования и техники для озерно-товарных рыбоводных хозяйств площадью не менее 50 гектаров. В дальнейшем будут и субсидии, к примеру, возмещающие часть затрат на приобретение рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов, приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и при инвестиционных вложениях на создание рыбоводных хозяйств. Причем по некоторым пунктам предпринимателям обещают возмещение половины их расходов.

КЫЗЫЛОРДА

#рыбное хозяйство в РК #экономика Кызылординской области #прудовые хозяйства

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи