Опубликовано: 1700

Оппозицию России будут подпитывать через Казахстан - эксперты

Оппозицию России будут подпитывать через Казахстан - эксперты

Разрешение министерства финансов США банкам Казахстана совершать операции по картам «Мир» для частных лиц имеет, скорее, политическую подоплеку, чем экономическую. Так считают казахстанские эксперты.

Нет ни одной экономической причины для восстановления контактов системы «Мир» с банковской системой Казахстана, считает финансовый эксперт Андрей Чеботарев, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

— Это разрешение - некое формальное одобрение. Но ни в коем случае не обязанность — это делать. Я так понимаю казахстанские банки не хотят рисковать, так как очень велик шанс получить санкционного клиента, - говорит эксперт. - Во-вторых, это разрешение написано очень пространно. Как я его понял, оно касается тех граждан России, которые находятся в Казахстане законно, они здесь живут и зарегистрированы. Но эти люди законно пользуются картами Visa и MassterCard. Им сверх этого уже ничего не надо. Кому надо, те уже давно нашли каналы перевода денег из России в Казахстан и обратно. Свифты между Россией и Казахстаном ходят, просто не все банки подключены к системе SWIFT. За два дня деньги приходят.

Поэтому будет большой проблемой найти банк, который решится все-таки проводить платежи через «Мир». Крупные казахстанские банки рисковать не будут, так как очень легко получить клиента из санкционного списка. Риск получить за это щелчок по носу от США очень велик.

Но могут решиться небольшие банки, которым надо наращивать клиентскую базу.

Если такое разрешение получено, это означает, что западные партнеры нам доверяют. Знают, как работает наша финансовая система, и понимают, что наши банки способны отсеять подсанкционников, - уверен Андрей Чеботарев.

- Звучит как  «Господин назвал меня любимой женой».

- Да, что поделаешь. Таков мир.

На экономику Казахстана такое решение минфина США никак не повлияет. «Мир» не торговая система. Она была создана для розницы, чтобы в случае отключения страны от глобальных платежных систем у граждан России оставалась возможность пользоваться электронными карточками.

Торговля работает по внутренней системе ЦБ в рублях. В Казахстане есть банки, подключённые к российским платежным системам. Если это не рубли, то деньги можно перевести через систему SWIFT.

Полное отключение России от глобальных платежных систем оказалось не столь эффективным, считает политолог Данияр Ашимбаев.

- Российская оппозиция во многом привязана к российскому рынку. Достаточно вспомнить трудности россиян в Казахстане или закрытие канала «Дождь» в Прибалтике. США в таких условиях оказалось трудно поддерживать своих агентов влияния, оставшихся в России. Ограничения по системе «Мир» ударили не по тому слою, как они ожидали, - сказал политолог. – Тогда как финансовая система РФ, как оказалось, способна работать и под санкциями. Люди находят пути обхода санкций. Мы видим, как быстро начала расти серая зона. Недавно премьер Алихан Смаилов сообщил, что экспорт Казахстана в этом году вырос на 45 процентов. Откуда мог взяться такой рост? Мы это все понимаем.

Для США важно отследить экспорт товаров двойного назначения. Поэтому, чтобы не возникало альтернативы, лучше снять ограничения. Это же станет вариантом для закрепления и дальнейшего оттока людей из России. Двойная выгода! Москва решила уйти от доллара: что это значит для Казахстана

Для нас это выгодно тем, что хотя бы часть из россиян закрепится в экономике Казахстана. Это будет полезно, так как они владеют необходимыми для нас специальностями, уверен политолог. Во-вторых, перевод денег будет способствовать развитию взаимной торговли.

- Казахстан заинтересован в релокации западного бизнеса из России, - говорит Данияр Ашимбаев. — Это не очень хорошо для соседей, но эти предприятия там работать не могут. А для нас это выгодно созданием новых рабочих мест и расширением налоговой базы.

9 декабря Агентство по регулированию и развитию финрынка РК сообщило, что управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) разрешило казахстанским банкам операции по картам «Мир».

В то же время операции через систему «Мир» останутся под особым контролем минфина США, а решение о подключении к ней банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков.

Казахстанские банки перестали принимать карты российской платежной системы в сентябре, после того как минфин США опубликовал разъяснение, в котором предупредил, что организации, работающие с оператором карт «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США».

По данным Министерства труда, в Казахстане находится 298 тысяч граждан России. В том числе 30 тысяч человек работают по договорам найма, 30 тысяч студентов обучаются в казахстанских вузах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи