Опубликовано: 16800

МЧС: Заявления Виктора Инюшина вводят граждан в заблуждение

МЧС: Заявления Виктора Инюшина вводят граждан в заблуждение

В связи с интересом СМИ к вопросу создания способов снижения силы землетрясения казахстанским ученым Инюшиным, МЧС сообщает:«Заявления Виктора Инюшина вводят граждан в заблуждение и не дают основания  для проведения экспертизы».

По информации пресс-службы МЧС РК, для оценки какого-либо эксперимента в обязательном порядке применяются следующие правила: эксперимент должен быть воспроизводимым и должен иметь однозначную интерпретацию, передает Казинформ. Может ли Виктор Михайлович Инюшин подтвердить своё заявление о преобразовании сейсмической энергии в электрическую каким-либо экспериментом, удовлетворяющим данным требованиям? Если нет, то обсуждение данного вопроса бессмысленно. Предложение практического использования эффекта, о котором неизвестно, существует ли он в действительности, не является разумным. Если же г-н Инюшин может провести такой эксперимент, он должен его показать экспертам. Только после этого встаёт вопрос о количественных расчётах и моделях, которые должны обосновать принципиальную возможность поглощения огромной сейсмической энергии некими объектами.

Имеет смысл привести некоторые справочные  данные. Полная энергия землетрясения - это вся энергия, выделившаяся в очаге в различных формах (теплота, механическое движение, энергия электрического, магнитного и др. полей). Ее определение представляет большую сложность. В сейсмологической практике определяется сейсмическая энергия землетрясения - это часть энергии землетрясения, приходящаяся  на долю упругих колебаний. Количественная мера сейсмической энергии измеряется в Джоулях. При 9-балльных землетрясениях  выделятся 1013 Дж. Неизвестно, каким образом и на основе какого физического механизма планирует г-н Инюшин такую колоссальную энергию (равную взрыву термоядерного заряда 10 мегатонн) трансформировать в электрическую.

Авторские неологизмы г-на Инюшина - «вакуумный генератор», «энтропийный пояс», «холодная геоплазма» - не являются общепринятыми терминами и не входят в парадигму ныне существующей науки.

Сами установки, рекомендуемые г-ном Инюшиным к применению, обозначены как «заградительные энтропийные нейтрализаторы». Как известно, разрушения вызываются не частью энергии, накопившейся в непосредственной близости от разрушаемого объекта, а энергией, накопившейся в огромном объёме деформированной среды.

По утверждению г-на Инюшина, «роль водохранилищ заключается в том, что они разменивают крупные землетрясения на мелкие».  Общеизвестно, что суммарная энергия мелких землетрясений гораздо меньше энергии крупных землетрясений. В случае «размена» энергии крупного землетрясения на мелкие произошло бы увеличение количества мелких землетрясений на один или два порядка, чего не наблюдается в окрестностях вновь созданных водохранилищ.

Кроме того, известен факт, что г-н Инюшин уже создал панику с помощью своих недостоверных прогнозов землетрясений в Кемеровском угольном бассейне (РФ), нарушив при этом принципы международной этики, не позволяющей делать какие-либо прогнозы без специального экспертного заключения и согласия научных органов той страны, где прогнозируется катастрофа. Заместитель директора Института физики земли им. О.Ю.Шмидта РАН доктор физико-математических наук А.В.Пономарев в своем официальном письме директору Института сейсмологии Республики Казахстан академику НА ЕН РК Т.Абаканову подтвердил тот факт, что сформулированный г-ном Инюшиным прогноз о «формировании сейсмического напряжения» в районе «стыка границ Саяны, Республики Тыва и Монголии» и ожидаемых взрывах метана на шахтах Кузбасса в период 21-31 декабря 2010 г. следует признать ошибочным. В этот период времени ни землетрясений, ни взрывов метана на шахтах угольного бассейна зарегистрировано не было. Указанный временной интервал характеризовался полным отсутствием катастрофических природно-техногенных проявлений. Помимо этого, неверный прогноз г-на Инюшина привел к приостановке производства некоторых шахт, которые в результате бессмысленного простоя понесли убытки.

Таким образом, заявления г-на Инюшина, не имеющие официального подтверждения и обоснования, не должны восприниматься гражданами как научные факты.

Свое мнение по данному вопросу также высказал доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Нурмагамбетов, который по пунктам прокомментировал интервью г-на Инюшина газете «Взгляд»:

1. «Казахстанские ученые для предотвращения разрушительного землетрясения разработали специальные защитные устройства, которые превращают сейсмическую энергию в электрическую с помощью биомассы биологических объектов, таких как деревья и кустарники».  

Сразу отметим, что трансформация сейсмической энергии в электрическую известна с древнейших времен - это пьезоэлектрический эффект, свечения в области очагов сильных землетрясений, современные геофизические наблюдения и т.п. Но человечество не в силах использовать тектоническую энергию: землетрясений, вулканов - мощных источников теп­ловой и механической энергии. Что касается землетрясений, то его очаг формируется на глубине от 3-5 до 35 км и в момент разрыва сплошности твердой среды во все стороны расходятся сейсмические волны, переносящие энергию. Например, умеренное землетрясение 1 мая под Капшагаем с энергией Е=1013,3 Дж в тротиловом эквиваленте составляет свыше 30 килотонн или 10 МВт٠ч. В электрических единицах речь идет о тысячах ампер и десятках киловольт. Разумеется, что никакая биомасса не может подвергаться такому воздействию без риска полного испарения. Даже камни не выдерживают и рвутся на десятках квадратных километров. А ведь речь идет всего лишь об одном умеренном землетрясении.

2. «Для города Алматы мы предлагаем довольно простую вещь: на основных аномальных зонах и тектонических разломах поставить защитные генераторы, что в конечном итоге создаст вокруг южной столицы территорию, внутри которой землетрясение будет намного слабее». 

Прежде, чем говорить о таких «простых вещах», автору стоило бы вникнуть в суть проблемы и обратиться к фактам. А они таковы, что тектонических разломов вокруг и на территории Алматы великое множество, и на каждом может зародиться очаг землетрясения. И обеспечить «защитными генераторами» все участки разломов практически невозможно!

3. «Благодаря этим установкам часть сейсмической энергии превращается в электрическую и, следовательно, сейсмичность в этом районе снижается, причем, весьма существенно: «на один-два, и даже три балла». «То есть, если в эпицентре будет девять баллов, то, имея такие защитные генераторы, стоящие на основных каналах, по которым распространяются сейсмические волны, мы получим всего шесть-семь баллов, а это безопасный для Алматы удар».

Интенсивность проявления землетрясения на конкретном участке зависит от трех параметров: магнитуды М и глубины очага Н землетрясения и грунтово-геологических условий участка. Магнитуда землетрясения напрямую связана с размерами (шириной и длиной) разломной зоны и никакой коррекции не подлежит. То же самое касается и глубины очага. Остается изменить грунтово-геологические условия участка, что также практически невозможно. О каких каналах идет речь? Волны распространяются во все стороны от очага землетрясения. Если существуют какие-то каналовые волны (волноводы!) в земной коре, то они имеют энергию в миллион раз меньшую, чем в очаге и никакого отношения к сотрясениям не имеют.

4. «Предотвратить сильное землетрясение можно, используя водохранилища, а также путем создания пустот под городом. Роль водохранилищ заключается в том, что «они разменивают крупные землетрясения на мелкие». Тем самым не дают образоваться большому количеству холодной геоплазмы, которая создает на тектонических плитах эффект механического движения, что, собственно, и является землетрясением».

Действительно, роль водохранилищ в сейсмической деятельности района существенна. Но, в данном случае речь идет не о предотвращении землетрясений, а о роли водохранилищ, как одной из возможных причин, вызывающих техногенные землетрясения. Связь землетрясений с нагрузкой от воды круп­ных водохранилищ на сегодняшний день известна на всех континентах и во многих странах мира. Водохранилище, действуя как своеобразный катализатор, изменяет свойства окружающей гео­логической среды, уменьшая трение и увеличивая давление поровой жидкости и тем самым ослабляя прочность горных пород. В результате оказывается возможным образование разрыва при напряжени­ях, которые уже были в массиве горных пород, но до создания водохранилища не могли его вызвать.

Что касается Капшагайского водохранилища, то оно создавалось в 60-ые годы ХХ века, и в настоящее время земная кора в этом районе полностью стабилизировалась, ожидать сильные техногенные землетрясения, связанные с ним, не следует (во время заполнения водохранилища московская сейсмическая станция «Или» зарегистрировала несколько слабых толчков под дном водохранилища). Землетрясение 1 мая т.г. - это результат движение блоков земной коры по Шелек-Капшагайскому разлому и не связано с водохранилищем (о чем опять же в СМИ «утверждал» Виктор Инюшин).

К тому же, любая субстанция, в том числе и «геоплазма», не может создавать эффект механического движения, равно как и собственно механическое движение на тектонической плите. Землетрясение - разрыв сплошности твердой среды, разрушение ее на границах плит.

5. «Сейсмическая активность в Алматы «будет расти». Происходить это будет в течение двух-трех лет. И за это время нам нужно подготовиться. Необходимо, чтобы власти города отнеслись к этому с полной серьезностью».

Об усилении или уменьшении сейсмической активности в районе г.Алматы могут сказать только специалисты, которые непосредственно занимаются этой проблемой и владеют материалами многолетних сейсмологических наблюдений. Виктор Инюшин, как специалист в области биологии, способен давать прогнозы только в пределах своей компетенции.

Подводя итоги своих рассуждений, профессор Нурмагамбетов резюмирует: «В СМИ Казахстана просачивается различная информация о природе и прогнозе землетрясений. Очень часто со своими прогнозами выступает В.Инюшин. Меня удивляет, почему такая информация попадает на страницы СМИ. Надо этому положить конец. Негативная сторона таких публикаций очевидна. Прежде чем заявлять о своих прогнозах, авторам подобных сообщений стоило бы вникнуть в суть проблемы и обратиться к фактам. А они таковы, что, несмотря на огромные усилия ученых и исследователей во всем мире, на сегодняшний день метод прогноза места, силы и времени сильного землетрясения остается на уровне научного поиска, т.е. вопрос оповещения населения о возможном землетрясении с указанием календарной даты, места и интенсивности пока далек от перехода в практическую плоскость».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи