... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Аналитика

Каждый охотник желает знать: ЛАЙФХАК для охотника-новичка в Казахстане

11.10.2018

Согласно информации комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, основной осенне-зимний охотничий сезон в Республике Казахстан открылся первого сентября 2018 года и в зависимости от вида животных продлится до 15 февраля 2019 года.

С сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гусь, утка). Охота будет проводиться в 701 охотничьем хозяйстве республики.

Приказом комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК № 265 от 24 ноября 2016 года установлены ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до 5 особей, кроме промысловой охоты.

На территории Казахстана охота осуществляется в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом министерства сельского хозяйства РК.

Для тех, кто впервые собирается официально получить разрешение на отстрел дикого животного, либо дичи, или пушного зверька, но не знает, с чего начать, редакция медиа-портала Caravan.kz подготовила пошаговую инструкцию для новичков в этом мужском хобби.

Как получить охотничий билет?

Для начала вам нужно получить охотничий билет. Для этого следует обратиться в местный орган охотничьего общества, там вы пройдете обучение по курсу "Охотничий минимум".  В случае удачной сдачи экзамена вам выдадут охотничий билет.

"Охотничий минимум" – специальный краткий курс обучающей программы, рассматривающий вопросы законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, техники безопасности при охоте, знание которой является обязательным условием для выдачи удостоверения охотника.

Лица, заинтересованные в обучении охотминимуму, подают в произвольной форме заявление в ассоциацию с приложением копии удостоверения личности.

Заказать услугу по изготовлению охотничьего билета можно на сайте "электронного правительства" egov.kz, перейти по ссылке и сделать все, не выходя из дома. Услуга доступна при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Далее необходимо следовать инструкциям на сайте.

Как получить разрешение на приобретение и хранение оружия

Для этого нужно обратиться в местный орган внутренних дел и к участковому. Тот составит рапорт (пообщается с соседями и проверит отсутствие судимости). Казахстанские охотники бьются в суде с министерством сельского хозяйства

Где пройти обучение по безопасному обращению с оружием

Пройти обучение по безопасному обращению с оружием можно в специализированных центрах, например, в республиканской ассоциации «КАНСОНАР» (филиалы имеются в любом городе РК).

Также всю необходимую информацию вам могут подсказать в специализированных магазинах по продаже оружия.

Место для хранения оружия

Для хранения оружия нужно приобрести оружейный сейф и прикрепить его к полу и стене, после этого необходимо на сейф установить GSM-сигнализацию.

Владельцы оружия обязаны оснастить свои сейфы сертифицированной системой GSM-сигнализации, которая сможет передавать сигналы тревоги на мобильный телефон.

Для оплаты госпошлины за регистрацию, а также за дополнительной информацией можно обратиться в УВД района вашего города.

Когда вся "бумажная волокита" пройдена, куплены "стволы", а также подготовлена вся необходимая амуниция, можно отправляться по живописным местам нашей страны, чтобы поохотиться вдоволь!

Но помните о правилах безопасности и о лимите на отстрел каждого отдельного вида животного.

О стоимости разрешения на добычу разрешенного вида животного на сезон охоты-2018/2019 можно узнать здесь, а также можно ознакомиться со сроками проведения охоты на животных и с картами охотничьих хозяйств на территории Республики Казахстан.

За более подробными разъяснениями мы обратились к старшему охотоведу Восточно-Казахстанского областного объединения охотников и рыбаков Жомарту Архабаеву.

- Расскажите, пожалуйста, какие особенности у осеннего охотничьего сезона-2018/19?

- Могу сказать, что охотники соскучились по охоте, так как последние два года был запрет на весенний сезон охоты.

- По каким причинам был введен запрет?

- Был запрет в основном на уток, медведя, водоплавающую дичь. Запрет был по приказу комитета охотничьего хозяйства. По их данным, в весенний период отмечается много браконьеров, вследствие этого наносится большой урон популяции многих видов диких животных.

- В чем разница между лицензией на охоту и путевкой?

- Такого понятия в охотничьем хозяйстве вообще не существует. Есть понятие разрешения, разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию.

Лицензий в этой отрасли никогда и не было, просто люди путают и неправильно трактуют. Существует другое название - разрешение на добычу. А к разрешению еще обязательно должна прилагаться путевка.

Любая путевка – это определенное хозяйство, к примеру, по ВКО около 30 хозяйств, то есть путевка - это географическое обозначение места для охоты. На каждое охотничье хозяйство выделяется квота. Существует лимит на каждый вид животного.

Материал подготовлен по открытым источникам