Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+12 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне

Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне

Санкции против России напрямую бьют по Казахстану. Инфляция в 20 % в прошлом году – это одно из следствий попытки ЕС и США отрезать Москву от мировой торговли. Насколько она удается, сказать трудно. Пусть это оценивают страны, которые вводят такие запреты.

  • 25 Апреля 2023
  • 22234
Иллюстрация Caravan.kz

Но то, что мы, жители Казахстана, стали хуже жить, напрямую связано с санкциями, пишет медиа-портал "Caravan.kz".

Теперь Евросоюз предлагает полностью запретить транзит ряда товаров через Россию в рамках 11-го пакета санкций, пишет агентство Bloomberg. Возможные ограничения на транзит будут распространяться на высокотехнологичные товары, в том числе на некоторые виды транспортных средств. Это решение напрямую ударит по экономике Казахстана и по уровню жизни всех казахстанцев.

Если посмотреть на карту, то видно, в каком уязвимом положении оказался Казахстан. Во-первых, у нас нет выхода к морю. Во-вторых, все удобные, а главное, дешевые торговые пути, ведущие к нам, проходят через Россию. Конкретно — через коридор Польша — Беларусь. Все остальные маршруты за 30 лет никак не освоены. Несмотря на все потуги.

По большому счету мы в Казахстане ничего не производим для своего рынка. У нас есть нефть, металлы и хлеб. Все остальное для жизни мы закупаем. Мясо, цыплят бройлеров, медикаменты, станки, средства связи, автомобили и тракторы, древесину, текстиль, строительные материалы, унитазы, сахар и тару для напитков. Поэтому для нас крайне критично состояние торговых путей и четкая работа таможен ЕС и России. А там идет война. Кто против кого воюет – сейчас не важно. Важно, что от нее страдают жители официально нейтральной страны – Казахстана. Казахстан зависим от России: в чем именно, и как это может изменить Польша

Если 11-й пакет санкций против России будет принят, мы не сможем снизить инфляцию до обещанных 10 процентов. Почему — смотрите выше. Нам следует вводить свои санкции против стран, чтобы защитить свое право жить нормально.

Против кого вводить санкции, долго думать не надо. Инициаторами 11-го пакета санкций против России стали Польша, Литва и Эстония. При этом именно Польша вводит максимальное количество препятствий для перевозки казахстанских грузов. Так, недавно Варшава попросту запретила транзит по своей территории фур, которые следуют через Россию. В итоге казахстанские транспортники вынуждены тащить грузы морем через Балтику. Это увеличило время нахождения машин в пути и сделало дорогу еще дороже.

Гордость и больное место Польши — сельское хозяйство. Варшава стремится максимально сохранить производство продуктов питания у себя в стране. А одна из основных статей экспорта Польши – фрукты, мясо и молочные продукты. А фермеры — основной электорат правящей партии Польши «Право и справедливость». Поэтому они могут добиться от правительства нужных им решений.

Из-за политического конфликта польские фермеры лишились крупнейшего рынка России. Поэтому Варшава активно продвигает свою продукцию и в Казахстан тоже.

В 2021 году поляки завезли в Казахстан порядка 70 тысяч тонн яблок. В 2022 году импорт вырос ориентировочно до 80-85 тысяч тонн. Таким образом, Варшава обеспечивает 70 % всего импорта яблок в Казахстан. Кроме этого, через нас идет поток фруктов в страны ЦА.

Этим надо пользоваться. Надо вводить целевые запретные тарифы на импорт фруктов из Польши, если ее власти не хотят считаться с интересами Казахстана. Это будет торговая война. Но она того стоит. Мы уже теряем на запретах Польши миллиарды. Пусть и там, за бугром, тоже потеряют пару сотен миллионов.

Да, это торговая война. МИД Казахстана всегда очень дипломатично отзывается о всех заявлениях Польши, которые напрямую затрагивают интересы нашей страны. Как оказывается, за наш с вами счет.  В Казахстане реальные доходы населения обесцениваются — Токаев

На неделе Бюро нацстатистики РК сообщило, что из-за роста цен большая часть жителей страны потеряла возможность откладывать деньги в свою «подушку безопасности». Доход средней казахстанской семьи в год превышает 3,3 млн тенге, а расход составляет 3,2 млн тенге. Это и есть результат необъявленной торговой войны против Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок