Опубликовано: 22400

Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне

Казахстану надо готовиться к войне. К торговой войне Фото - Айгуль Акыбаева

Санкции против России напрямую бьют по Казахстану. Инфляция в 20 % в прошлом году – это одно из следствий попытки ЕС и США отрезать Москву от мировой торговли. Насколько она удается, сказать трудно. Пусть это оценивают страны, которые вводят такие запреты.

Но то, что мы, жители Казахстана, стали хуже жить, напрямую связано с санкциями, пишет медиа-портал "Caravan.kz".

Теперь Евросоюз предлагает полностью запретить транзит ряда товаров через Россию в рамках 11-го пакета санкций, пишет агентство Bloomberg. Возможные ограничения на транзит будут распространяться на высокотехнологичные товары, в том числе на некоторые виды транспортных средств. Это решение напрямую ударит по экономике Казахстана и по уровню жизни всех казахстанцев.

Если посмотреть на карту, то видно, в каком уязвимом положении оказался Казахстан. Во-первых, у нас нет выхода к морю. Во-вторых, все удобные, а главное, дешевые торговые пути, ведущие к нам, проходят через Россию. Конкретно - через коридор Польша - Беларусь. Все остальные маршруты за 30 лет никак не освоены. Несмотря на все потуги.

По большому счету мы в Казахстане ничего не производим для своего рынка. У нас есть нефть, металлы и хлеб. Все остальное для жизни мы закупаем. Мясо, цыплят бройлеров, медикаменты, станки, средства связи, автомобили и тракторы, древесину, текстиль, строительные материалы, унитазы, сахар и тару для напитков. Поэтому для нас крайне критично состояние торговых путей и четкая работа таможен ЕС и России. А там идет война. Кто против кого воюет – сейчас не важно. Важно, что от нее страдают жители официально нейтральной страны – Казахстана. Казахстан зависим от России: в чем именно, и как это может изменить Польша

Если 11-й пакет санкций против России будет принят, мы не сможем снизить инфляцию до обещанных 10 процентов. Почему - смотрите выше. Нам следует вводить свои санкции против стран, чтобы защитить свое право жить нормально.

Против кого вводить санкции, долго думать не надо. Инициаторами 11-го пакета санкций против России стали Польша, Литва и Эстония. При этом именно Польша вводит максимальное количество препятствий для перевозки казахстанских грузов. Так, недавно Варшава попросту запретила транзит по своей территории фур, которые следуют через Россию. В итоге казахстанские транспортники вынуждены тащить грузы морем через Балтику. Это увеличило время нахождения машин в пути и сделало дорогу еще дороже.

Гордость и больное место Польши - сельское хозяйство. Варшава стремится максимально сохранить производство продуктов питания у себя в стране. А одна из основных статей экспорта Польши – фрукты, мясо и молочные продукты. А фермеры - основной электорат правящей партии Польши «Право и справедливость». Поэтому они могут добиться от правительства нужных им решений.

Из-за политического конфликта польские фермеры лишились крупнейшего рынка России. Поэтому Варшава активно продвигает свою продукцию и в Казахстан тоже.

В 2021 году поляки завезли в Казахстан порядка 70 тысяч тонн яблок. В 2022 году импорт вырос ориентировочно до 80-85 тысяч тонн. Таким образом, Варшава обеспечивает 70 % всего импорта яблок в Казахстан. Кроме этого, через нас идет поток фруктов в страны ЦА.

Этим надо пользоваться. Надо вводить целевые запретные тарифы на импорт фруктов из Польши, если ее власти не хотят считаться с интересами Казахстана. Это будет торговая война. Но она того стоит. Мы уже теряем на запретах Польши миллиарды. Пусть и там, за бугром, тоже потеряют пару сотен миллионов.

Да, это торговая война. МИД Казахстана всегда очень дипломатично отзывается о всех заявлениях Польши, которые напрямую затрагивают интересы нашей страны. Как оказывается, за наш с вами счет.  В Казахстане реальные доходы населения обесцениваются - Токаев

На неделе Бюро нацстатистики РК сообщило, что из-за роста цен большая часть жителей страны потеряла возможность откладывать деньги в свою «подушку безопасности». Доход средней казахстанской семьи в год превышает 3,3 млн тенге, а расход составляет 3,2 млн тенге. Это и есть результат необъявленной торговой войны против Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи