Опубликовано: 220

В Казахстане реальные доходы населения обесцениваются - Токаев

В Казахстане реальные доходы населения обесцениваются - Токаев

Президент Казахстана, выступая на совещании по социально-экономическому развитию страны, заявил, что доходы казахстанцев обесцениваются.

По мере роста инфляции реальные доходы населения обесцениваются, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Существует также ограничение на увеличение доходов населения за счет расходов на социальную сферу. Кажется, мы достигли этого предела. Кроме того, увеличивается объем потребительских кредитов. Эта деятельность — способ выжить во времена инфляции.

Но социальные и политические последствия такой ситуации могут быть очень серьезными. Даже сами банки могут быть в опасности.

"Кредиты следует давать в первую очередь прибыльным предприятиям, то есть прибыльным проектам. Тогда появятся рабочие места с высокой оплатой труда. Возрастает желание людей заниматься предпринимательством. Словом, есть возможность увеличить доходы граждан".

 

«Поэтому крайне важно привлекать отечественные банки к работе по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций. Необходимо расширить возможности банковского сектора по кредитованию крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Соответствующее поручение было мною дано в рамках Указа о мерах по расширению кредитования экономики.

В то же время малый и средний бизнес остается вне доступного банковского кредитования. В то же время мы знаем, что у банков есть деньги, и они готовы финансировать прозрачно работающих предпринимателей.

Поэтому помимо перенастройки работы самих банков необходимо усилить цифровизацию денежных потоков и интеграцию информационных систем банков и органов государственных доходов. Это позволит укрепить доверие к банковскому бизнесу, особенно к малому и среднему».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи