Опубликовано: 6600

Как управлять деньгами в надвигающийся кризис

Как управлять деньгами в надвигающийся кризис Фото - 7kun.kz

Мы проживаем уникальную ситуацию не только в Казахстане, но и во всём мире, которая неблагополучно отразилась на финансовых рынках.

Как сохранить здоровье вашего личного бюджета? Евгения Николаевская (эксперт сайта о финансовых продуктах, личных финансах и инвестициях Financer.com) даёт свои рекомендации.

Как сэкономить, оставаясь дома?

Не стоит копить консервы, пачки риса и упаковки туалетной бумаги. Покупайте только то, что вы съедите на этой неделе, и то, что вы точно знаете, как готовить. Чтобы не выйти за грани своих возможностей, ходите в магазин со списком и сытыми, делайте запас максимум на неделю.

Выключайте свет в комнате, которую не используете, вытаскивайте зарядные устройства из розеток и заряжайте гаджеты до момента их полной зарядки, но не дольше. Кажется, что это мелочи, тем не менее мы проводим дома несколько недель, а это сильно увеличит счёт за электричество.

Имеет ли смысл брать кредит?

Если деньги понадобились срочно, кредит должен быть вашей последней опцией. Если вы всё же решили обратиться в банк или МФО, убедитесь, что у вас будет возможность выплатить долг, и постарайтесь найти заём без процентов.

Стоит ли инвестировать?

Мы рекомендуем открыть депозит, если у вас есть небольшие накопления. Таким образом вы убережёте деньги от инфляции, кроме того, они будут защищены благодаря гарантии депозитов от КФГД.

Также для получения пассивного дохода можно делать долгосрочные инвестиции в акции и облигации крупных компаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи