Как районные власти спасают свою репутацию - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как районные власти спасают свою репутацию

Как районные власти спасают свою репутацию

Неделю назад “КАРАВАН” писал о Беларанском сельском округе Аральского района Кызылординской области (см.: “Кругом разруха: фото акимата сельского округа шокировало казахстанцев”, “КАРАВАН” от 21 января 2021 г.).

  • 28 Января 2021
  • 1100
Иллюстрация Caravan.kz

О том, как неприглядно выглядит село Куланды, центр округа и единственный, кстати, его населенный пункт, как в соцсетях люди обсуждают и холод в местном клубе, и “стоящие на кирпичах” машины местного фельдшерского пункта и школы, и местный акимат, а также ветеринарный пункт, расположенные в аварийных зданиях. Где работать просто невозможно.

“Где исполнительная власть района, области, видит ли она это?” – спрашивают казахстанцы в соцсети.

В акимате Аральского района, как оказалось, нашу газету читают, и за постами в соцсетях следят, и разруху видят, и вслед за статьей о Беларанском округе, а также обсуждением проблем в Сети в районном акимате поспешили рассказать, что будет сделано для того, чтобы проблемы, которые поднимают люди села Куланды, ликвидировать.

“В настоящее время здание сельской администрации переведено в другое здание, находящееся на балансе аппарата акима Беларанского сельского округа. В текущем году планируется провести ремонт здания аппарата акима сельского округа – в весенний период”, – говорится в сообщении райакимата по этому поводу.

Кстати, там же разъясняется, что в аппарате Беларанского сельского округа работает целых 7 человек: аким, главный специалист, бухгалтер, 2 статистика, водитель и уборщица.

По поводу местного клуба чиновники изложили так:

“Здание сельского клуба построено здесь в 1978 году из шлака, и в настоящее время находится в ветхом состоянии, но в прошлом году на отопление здания клуба было доставлено 8 тонн твердого топлива”.

Куда делось это топливо, разберутся, наверное, на месте, а реально ли строительство нового клуба для куландинцев?

Для простаивавшего медицинского автомобиля, на котором необходимо возить больных жителей села Куланды за 300 километров в райцентр, купили запчасти.

“Согласно численности населения в населенном пункте, машина скорой помощи не положена Куланды, – сообщили в райакимате. – Тем не менее, учитывая отдаленность села, через международный фонд спасения Арала был приобретен сюда автомобиль скорой помощи, он сейчас на балансе Беларанского сельского округа. Из-за отдаленности между райцентром и селом часто требуется замена частей данного автотранспорта. И в настоящее время приобретены запчасти и произведен ремонт автомобиля”.

Что касается автомобиля школы села Куланды, то здесь всё немного сложнее – машину нужно покупать новую:

“Согласно информации районного отдела образования, автомобиль марки УАЗ, присвоенный в 2003 году средней школе № 77 в населенном пункте Куланды, находится в непригодном для эксплуатации состоянии. В планах на ближайшее время приобрести новый автомобиль для школы”.

И, кстати, “по предложениям в соцсетях, в дальнейшем будут приняты необходимые меры в рамках действующего законодательства”, обещают в райакимате.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок