... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

В Лондоне открывается выставка Ги Бурдена

27.11.2014

Лондонский Somerset House приглашает на масштабную выставку Ги Бурдена. Многие работы одного из ключевых фотографов ХХ века покажут впервые.

Первая выставка работ Ги Бурдена открылась в далеком 1950 году: тогда он еще не пришел к фотографии и занимался рисунком и живописью. Через два года случилась другая выставка — вступительное слово в каталоге написал сам Ман Рэй. Влияние знаменитого фотографа-сюрреалиста чувствуется во многих работах Бурдена.

В Somerset House впервые покажут серию Walking Legs — элегантные женские ножки, лишенные хозяйки, прогуливаются по британским улицам, набережным и вокзалам. Помимо фотографий выставят и другие работы Бурдена — его фильмы Super-8, запечатлевшие моделей во время съемок, геометрическую живопись, а также незаконченные работы, вдохновленные творчеством Эдварда Хоппера и Бальтюса. Выставка будет открыта до 15 марта.

Ги Бурден, ушедший из жизни в 1991 году, был бы весьма удивлен, посетив столь масштабный смотр собственного творчества. Фотограф никогда не гнался за славой: при жизни он не выпустил ни одного альбома собственных работ и ни разу не выставлял свои цветные фотографии. В 1985-м Бурден даже отказался от почетной награды Grand Prix National de la Photographie. Правда, другую все-таки принял — Infinity Award из рук Энни Лейбовиц.