Опубликовано: 1200

В Лондоне открывается выставка Ги Бурдена

В Лондоне открывается выставка Ги Бурдена

Лондонский Somerset House приглашает на масштабную выставку Ги Бурдена. Многие работы одного из ключевых фотографов ХХ века покажут впервые.

Первая выставка работ Ги Бурдена открылась в далеком 1950 году: тогда он еще не пришел к фотографии и занимался рисунком и живописью. Через два года случилась другая выставка — вступительное слово в каталоге написал сам Ман Рэй. Влияние знаменитого фотографа-сюрреалиста чувствуется во многих работах Бурдена.

В Somerset House впервые покажут серию Walking Legs — элегантные женские ножки, лишенные хозяйки, прогуливаются по британским улицам, набережным и вокзалам. Помимо фотографий выставят и другие работы Бурдена — его фильмы Super-8, запечатлевшие моделей во время съемок, геометрическую живопись, а также незаконченные работы, вдохновленные творчеством Эдварда Хоппера и Бальтюса. Выставка будет открыта до 15 марта.

Ги Бурден, ушедший из жизни в 1991 году, был бы весьма удивлен, посетив столь масштабный смотр собственного творчества. Фотограф никогда не гнался за славой: при жизни он не выпустил ни одного альбома собственных работ и ни разу не выставлял свои цветные фотографии. В 1985-м Бурден даже отказался от почетной награды Grand Prix National de la Photographie. Правда, другую все-таки принял — Infinity Award из рук Энни Лейбовиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи